издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Американские диалоги губернатора

Иркутский политик попал в хроники WikiLeaks

  • Автор: Дмитрий Яковлев

Пост главы Приангарья Сергей Левченко занял в прошлом году, впервые за несколько лет принеся коммунистам значительный успех на политической сцене. Существенной поддержкой электората он заручился благодаря не только провозглашённому курсу на социальные преобразования в регионе, но и яркой патриотической риторике. Поэтому упоминание его фамилии в списках информаторов Госдепа США, опубликованных в хрониках ресурса WikiLeaks, стало большой неожиданностью. Во время своих встреч, датированных 2009-2010 годами, тогдашний лидер Иркутского обкома КПРФ рассказывал американским собеседникам не только об экономических проблемах Приангарья, но и поделился своей «уникальной, достоверной точкой зрения на российскую политику как на федеральном, так и региональном уровне».

Последний раз возможность наладить диалог с американской политикой у Сергея Левченко была не далее как в конце минувшего июня. Тогда в Иркутск с программой визита прибыл посол США в России Джон Теффт. Но его встрече с главой Приангарья было не суждено случиться. Известно, что американское посольство запрашивало встречу с губернатором, но у того не было возможности её провести. Впрочем, вежливый отказ губернатора можно понять: за время дипломатических миссий в Литве, Грузии и Украине Теффт получил звание «конструктора цветных революций».

Но несколько лет назад Левченко куда с большим желанием выходил «на контакт» с американцами. Как сообщает биографическая справка образца 2010 года, оставшаяся в архивах WikiLeaks, нынешний губернатор, хоть и не владеет английским, в разговорах на русском «открыт и контактен». «Когда нам было отказано в проходе в Госдуму (во время одной из командировок Левченко в Москву в качестве депутата Госдумы. – Прим. авт.), потому что его подчинённые неправильно оформили документы для нашей встречи, он предложил перебраться в кафе через дорогу, – вспоминает собеседник коммуниста. – Он был щедр на время, и, казалось, не торопился возвращаться в Думу, хотя был ограничен по времени пребывания в столице».

Впервые имя Сергея Левченко упоминается в сводках ресурса, созданного Джуалианом Ассанжем, с 2007 года. В июле 2009-го, тогда депутат Государственной Думы, член Комитета по энергетике Левченко рассказывал американским собеседникам о настигшем Приангарье кризисе, ухудшении экономической ситуации и безработице на уровне 10%. «Левченко надеялся, что цена нефти вырастет, увеличив  поступления в резервный фонд, тем самым позволит правительству продолжать выплачивать пенсии», – говорится в одном из докладов, оказавшихся в открытом доступе. 

Коснулся тогда в разговорах Левченко и строительной отрасли региона, за которую так рьяно взялся во времена своего губернаторства. Банкротство строительных компаний в 2009 году, судя по его словам, было связано в первую очередь с потребителями, которые сделали выбор в пользу покупки вторичного жилья, а не новосторя.  

Кризис 2009 года, по мнению американских авторов доклада, беседовавших с Левченко, отразился не только на жителях Иркутской области с российскими паспортами, но на рабочих мигрантах из Китая и Средней Азии, которые прежде, чтобы остаться в России, шли на различные ухищрения. По рассказам Левченко, распространённой прак­тикой среди приезжих из Китая стало не только жить в Иркутске с истёкшей визой, но и «жениться на бедных россиянках для получения документов, необходимых, чтобы остаться». К нынешнему моменту отношение губернатора к Поднебес­ной и её жителям значительно смягчилось. На минувшей неделе Левченко участвовал во встрече министров транспорта России и Китая, которая прошла в Иркутске.  

– Всё, что связано с развитием взаимоотношений с Китаем, для нас очень важно, потому что Китай – это огромный сосед, который всё больше ездит к нам. Только туристический поток из Поднебесной ежегодно увеличивается на 50%. Мы должны соответствовать этим планам и реконструировать все виды транс­порта, в том числе и воздушный, – сообщил губернатор.

Помимо этого, развёрнутые комментарии депутат Госдумы Левченко давал не только относительно родного сибирского региона, но и Калининградской области. Там в 2009-2010 годах накануне думских выборов 2011 года прошёл ряд акций протеста против изменения ставок транспортного налога. По одну сторону баррикад с КПРФ оказались не только представители общественных организаций, но и внесистемная оппозиционная «Солидарность» во главе с Борисом Немцовым и Ильей Яшиным.  В разговорах с представителями Госдепа Сергей Левченко хоть и опроверг сотрудничество с оппозиционерами, но выразил оптимизм по поводу шансов КПРФ на предстоящих выборах. «Он подчеркнул, однако, что, хотя эти две группы имеют сходные претензии к правительству, это вовсе не означает, что они сливаются, как иногда считают СМИ, – говорится в отчётах WikiLeaks. – Левченко соглашается, что «Солидарность» имеет потенциал в качестве политической партии, но при этом она  плохо представлена в регионах и была недостаточно заметна в преддверии предстоящих 14 марта президентских выборов». Предрекая победу Владимира Путина в президентской гонке, будущий губернатор Приангарья также дал американцам предсказания относительно будущего Дмитрия Медведева, который, по его оценкам, после выборов должен был исчезнуть с политической сцены. По мнению коммуниста Левченко, во время президентства Медведева было «много разговоров о демократическом процессе, но всё осталось по-прежнему».

Помимо несбывшихся политических прогнозов, Левченко также предсказывал в 2010 году перезапуск БЦБК. «Он сказал, что сторонники Путина агрессивно настаивают на возобновлении работы комбината, – говорится в англоязычных данных. – По мнению Левченко, если Путин этого не сделает, оставшиеся без работы люди устроят больше общественных протестов».

Впрочем, коммунисты и сами становились организаторами протестных акций. В частности, в Ангарске в феврале 2010 года, собрав на морозе пять тысяч человек. «Левченко прояснил, что те протесты не были связаны с требованием увеличения политической свободы или экономических изменений, – говорят отчёты его собеседников. – Причиной стало повышение коммунальных тарифов, которые всё менее подъёмны для населения». 

Борьба с растущими ценами, а также социальные гарантии, стали одним из основных слоганов предвыборной кампании Сергея Левченко в качестве губернатора. Но свой пост он занял в сентябре прошлого года. А цены и тарифы с тех пор продолжают только расти. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры