издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Соискатели мандатов

На два кресла в Заксобрании Иркутской области претендуют 11 человек

11 человек претендуют на два вакантных места в Законодательном Собрании Иркутской области. 3 февраля завершилось выдвижение. По округу № 3, оставленному Алексеем Красноштановым, ставшим депутатом Госдумы, идут пять человек. В северном округе № 11, где разыгрывается мандат Андрея Чернышёва, выдвинулись шесть претендентов. По-прежнему основным фаворитом кампании в округе № 3 является Антон Красноштанов, сын Алексея Красноштанова. Основная борьба в округе № 11 развернётся между Андреем Дубровиным, тесно связанным с Андреем Чернышёвым, и влиятельной политической фигурой Братска Александром Гаськовым. Появление на выборах так называемых спойлеров, технических кандидатов – Михаила Торопова в Иркутске и Леонида Карнаухова в Братске, позволяет предположить, что даже эта кажущаяся, на первый взгляд, тихой кампания по довыборам может иметь продолжение в судах.

По данным на 3 февраля, на довыборы в Законодательное Собрание по округу № 3 выдвинулись пять человек. Это представитель КПРФ, заместитель генерального директора ООО «СМ-комплект» Сергей Банько, временно не работающий представитель ЛДПР Игорь Котин, механик ООО «Иркутскстройизыскания» Михаил Труфанов («Справедливая Россия»), гендиректор СДК «Дом-Строй» Антон Красноштанов, представляющий «Единую Россию», и Михаил Торопов, на этот раз выдвинувшийся от партии «Родина». 

В одномандатном избирательном округе № 11 шесть претендентов. Коммунисты ставят на генерального директора ООО «Евролес» Геннадия Аликберова.  «Единую Россию» представляет исполнительный директор благотворительного фонда «Сибирский характер», депутат Думы Братска Александр Дубровин. ЛДПР выдвинула председателя ревизионной комиссии Железногорска-Илимского Олега Кияницу. «Гражданская платформа» определилась с одним кандидатом – Анатолий Фомин, представляющий эту партию, работает врачом акушером-гинекологом Тангуйской участковой больницы. Главврач Братской городской больницы № 2 Александр Гаськов идёт от «Справедливой России». В Братске появился свой технический кандидат – Леонид Карнаухов, председатель регио­нального отделения «Российской партии пенсионеров за справедливость». Он предпочёл выйти на выборы в порядке самовыдвижения, а значит, ему нужно будет собрать 2270 голосов в свою поддержку.

Регистрация ещё не завершена, а выдвиженцы уже начали активную де­ятельность. Особенно те, у кого есть возможность обойти закон о выборах и представить деятельность не как агитационную, а как благотворительную. Антон Красноштанов ещё 10 января дал развернутое интервью о деятельности благотворительного фонда, которым он руководит, одному из иркутских изданий. В январе он появился в новостях как спаситель предпринимателей рынка «Прогресс» в Ленинском рай­оне. 

3 февраля вместе с отцом, Алексеем Красноштановым, Антон принял участие в заседании Клуба публичной политики. 4 февраля «Молодая гвардия» совместно с благотворительным фондом Красноштанова провела массовое катание на коньках в Ледовом дворце с участием члена олимпийской сборной Артёма Детышева. Раздавались подарки. 

Кандидат от КПРФ Сергей Банько напирает на социальную риторику. Под его именем на партийных аккаунтах коммунистов уже вышла статья «Так что же мешает развитию города?». Если Антон Красноштанов стремится к бабушкам (накормить пирожками) и к детям (покатать на коньках), то Сергей Банько придерживается традиционных коммунистических ценностей. 21 января  вместе с коллегами-коммунистами он с мегафоном стоял у памятника Ленину, отмечая годовщину кончины вождя. На своей страничке «ВКонтакте» под названием «26 марта – выбираем Сергея Банько» вместе с политически выдержанными цитатами Сергей Банько постит сообщения «Секты свидетелей Винни-Пуха». 

В Братске благотворительный фонд Андрея Чернышёва объявил 1 февраля о третьей волне собственных грантов. Уже висят баннеры, рассказывающие о деятельности фонда. Заявлено о создании социально-игровых комнат в поселениях Братского района. Правда, личность Александра Дубровина не выпячивается, основной посыл – де­ятельность фонда. Сам Александр Дубровин предпочитает держаться в тени патрона и публиковаться на лёгких развлекательных фото с Евгением Гришковцом. Медиахолдинг «Город» в 2017 году продолжил критику действующего мэра Братска Сергея Серебренникова в деле постройки филиала диагностического центра. Журналисты холдинга считают, что основная заслуга в этом деле принадлежит Александру Гаськову. Таким образом, в Братске ещё до регистрации началась предвыборная борьба. Точнее сказать – продолжилась. На одной стороне – «ЕР» с действующим мэром и депутатом Госдумы Чернышёвым, на другой – вечный оппонент Гаськов. 

Региональный координатор ассоциации «Голос» Алексей Петров заявил, что «Голос» будет активно наблюдать за довыборами в Иркутске по округу № 3. 

«Выборы, конечно, не самые зрелищные, однако то, что появились технические кандидаты, может раскрасить кампанию, – комментирует он. – 

Если проследить историю выдвижений Леонида Карнаухова, то можно подумать, что человек так развлекается. Однако стоит понаблюдать: если соберёт подписи, значит, за ним стоит кто-то серьёзнее. Если нет – это чистое развлечение. А вот Михаил Торопов развлекается с пользой. Сумел же он убедить кандидатов, что будет полезен и в такой, промежуточной, кампании. Банько не является серьёзным соперником, однако, похоже, в суде пройдёт крещение по проверке регистрации по иску Торопова. Михаил Торопов освоил неплохой бизнес на судах и выборах и уже является атрибутом практически каждой более-менее значимой кампании». 

До 8 февраля кандидаты должны подать документы в окружные избиркомы. Решение о регистрации принимается в течение 10 дней. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры