издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экология: от слов к делу

  • Автор: По материалам газеты «Знамя»

29-30 марта в городе состоялась научно-практическая конференция «Охрана окружающей среды на современном этапе». О том, что мероприятие получилось непроходное, говорит состав участников – более 100 гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Иркутска и ближайших городов региона. Это руководители градообразующих предприятий Братска, депутаты города, представители министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, контролирующих и надзорных органов, учёные, общественники, предприниматели. И все они говорили про одну из самых важных городских проблем – экологию города.

Не просто говорили и обсуждали, но искали и находили пути решения таких проблем, как ликвидация несанкционированных свалок, предупреждение лесных пожаров, снижение влияния техногенной нагрузки на окружающую среду и экологическое образование населения.

По итогам пленарного заседания участники приняли резолюцию. Основными пунктами документа стали повышение платы за негативное воздействие на окружающую среду для предприятий, разработка программ по утилизации отходов и срокам строительства новых полигонов для их захоронения, автоматический контроль за выбросами. Рекомендации будут направлены в соответствующие органы, в том числе в правительство региона.

Особое внимание привлекли доклады градообразующих предприятий – ПАО «Иркутскэнерго», БрАЗа и филиала группы «Илим» в Братске.

Опыта в России такого не было

Основными теплоисточниками в Братске являются котельные «Иркутскэнерго»: ТЭЦ-6 и Галачинская в Центральном округе, ТЭЦ-7 – в Падунском, газовая котельная в Правобережном округе.

О работе предприятия на конференции докладывал директор филиала ПАО «Иркутскэнерго» ТЭЦ-6 Сергей Коноплёв.

Одно из главных достижений предприятия, по словам энергетика, – это сокращение экологической нагрузки на город. Удалось это сделать за счёт использования на котельных угля, в состав которого входит минимальное содержание серы – менее 0,5%. Кроме того, компания «Иркутскэнерго» целенаправленно снижает потребление топлива – непосредственного источника выбросов. По словам экспертов, компания борется с потерями в тепловых сетях и на сегодняшний день эта работа в Братске признана одной из наиболее эффективных в регионе.

– Наглядна динамика снижения расходов угля за последнее десятилетие: если в 2007-м все три источника сжигали 1,8 миллиона тонн угля, то на сегодняшний день расход угля составляет 1,3 миллиона тонн в год, – рассказал директор филиала ПАО «Иркутскэнерго» ТЭЦ-6 Сергей Коноплёв. – Экономия достигнута за счёт ряда мероприятий. Так, например, более 200 тысяч тонн удалось снизить из-за внедрения энергосберегающих технологий.

После ряда лесных пожаров, источниками которых являлось возгорание отходов в виде коры и древесины от предприятий малого бизнеса, в 2011 году компания решила начать утилизацию отходов в энергетических котлах своего предприятия.

– Необходимо сказать, что опыта в России по сжиганию таких отходов в энергетических котлах не было. Поэтому совместно с Барнаульским котельным заводом мы разработали свой проект. В 2012 году началась его реализация. На ТЭЦ-7 мы сожгли 14 тысяч кубов плотных отходов коры и древесины. Чтобы не допустить недожог, уголь перемалывается в мельницах вместе с щепой и корой. Таким образом нам удалось ликвидировать почти 3 тысячи кубов плотных отходов щепы и коры, которые предоставляют Братские электрические сети от очистки лесополос ЛЭП. После этого мы внедрили проект на районной Галачинской котельной и ТЭЦ-6. В силу конструкционных особенностей сделать это было непросто, однако в 2016 году нам удалось сжечь 33 тысячи плотных кубов кородревесных отходов на всех трёх теплоисточниках, – рассказал Сергей Коноплёв.

В 2015 году компанией был реализован новый проект. В Правобережном округе была смонтирована блочно-модульная газовая котельная мощностью 25 мегаватт. Таким образом удалось частично снять нагрузку с ТЭЦ-6.

Технические решения опробованы и испытаны

О важности экологических программ в Братске и положительных результатах их проведения докладывали представители РУСАЛа. Металлургов представляли топ-менеджеры управляющей компании, Алюминиевого дивизиона, руководители Братского алюминиевого завода, инженеры технологического центра.

– Мы ежегодно вкладываем серьёзные средства в экологические проекты, – рассказал на конференции управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин. – В 2017 году на природоохранную деятельность запланировано более 1,2 миллиарда рублей.

В рамках работы форума заводчане пригласили его участников посетить БрАЗ. Представители министерства природных ресурсов Иркутской области, контролирующих органов, депутаты Законодательного Собрания региона посетили промышленную площадку, побывали в электролизных и литейных цехах.

– Я не первый раз на этом предприятии, – отметила заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Нина Абаринова. – Каждый раз, посещая цеха, отмечаю всё новые изменения к лучшему. На БрАЗе существенно повысилась культура производства и улучшилась технология. Сегодня мы имеем возможность с группой депутатов и представителей федеральных органов власти убедиться в том, что план, заявленный БрАЗом ещё в 2015 году, успешно реализуется.

Директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности РУСАЛа Иван Ребрик рассказал участникам конференции об основных направлениях экологической программы компании и проектах по снижению выбросов, реализующихся на БрАЗе. Основной из них – внедрение новой технологии производства алюминия «Экологический Содерберг», в том числе монтаж высокоэффективных газоочистных установок.

– Все наши технические решения опробованы и испытаны. Их эффективность доказана. Новые газоочистки позволяют улавливать свыше 99% фтористых соединений, система автоматической загрузки сырья исключает разгерметизацию электролизёров, а значит, и выход в атмосферу вредных веществ, – рассказал директор по экологии РУСАЛа Иван Ребрик.

По его словам, благодаря этим проектам в течение пяти последующих лет на заводе удастся снизить выбросы ещё на 20%.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры