издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ранний сезон

  • Автор: Ольга Тюрнева

Таковы прогнозы ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», озвученные в рамках заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области, прошедшего 6 апреля. Главной причиной преждевременного вскрытия называют установление высоких температур воздуха в дневные часы. Также выше средних многолетних значений ожидается температура в апреле и мае, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Максимальные уровни весеннего половодья, превышающие нормированные показатели, прогнозируются только на реках Ока, Ия и Уда – там вода, по прогнозам синоптиков, озвученных начальником Иркутского управления Гидромета Азатом Насыровым, может подняться на 10–30 см над критическими отметками. «Кроме того, подтопление может грозить населённым пунктам, расположенным на берегах Бирюсы и некоторых других рек, в случае образования ледяных заторов», – цитирует Насырова сайт регионального правительства.

Одновременно с этим сообщается, что областное управление МЧС провело оценку готовности восьми районов, где прогнозируются неблагоприятные гидрологические явления. В случае возникновения нештатных ситуаций 87 пунктов временного размещения населения смогут принять до 18 тыс. человек. На случай подтопления населённых пунктов уже созданы необходимые запасы продовольствия, питьевой воды, медикаментов, дезинфицирующих средств, горюче-смазочных материалов. «Также создан и распределён по районам запас взрывчатых веществ общим весом 5,5 тонны, ещё 10 тонн находятся в резерве, – говорится в сообщении. – В паводкоопасных районах работает 49 стационарных гидрологических постов, с 10 апреля начнут действовать ещё 27. Проводятся противопаводковые мероприятия, уже пропилено 18 км льда, его чернение произведено на площади один квадратный километр».

Помимо предупреждения последствий паводков на встрече 6 апреля обсуждался вопрос готовности региона к пожароопасному периоду. По словам министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды, проблема с заправкой вертолётов во время тушения лесных пожаров в Качугском районе решена – на предстоящий сезон ведомство заключило договор с Братским авиаотделением о расположении в Качуге вертолёта и топливозаправщика. Прежде ближайший топливозаправщик находился в Жигалове, что создавало дополнительные трудности – половина топлива уходила на перелёт для дозаправки.

– Сергей Шеверда также сообщил, что на данный момент заключено уже 15 контрактов с авиапредприятиями на осуществление авиалесоохранных работ. Оставшиеся шесть аукционов заявлены, заключение контрактов по ним должно состояться 15 апреля. Всего в этом году запланировано 1755 лётных часов на авиамониторинг и 149 часов на тушение лесных пожаров. В конт­рактах прописано использование

19 воздушных судов (по шесть самолётов Ан-2 и вертолётов Ми-8, а также семь легкомоторных самолётов), – докладывает пресс-служба правительства Иркутской области.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры