издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Потому что ты – человек»

Представители иркутских НКО – победителей первого в нынешнем году конкурса президентских грантов –встретились на прошлой неделе и рассказали о проектах, на которые в общей сложности будет выделено около 50 млн рублей. Площадку для этой встречи предоставил фонд «Оберег», также получивший финансирование. Подробности у Ксении Агафоновой.

Конкурс президентских грантов 2017 года стал особенным для Иркутской области. Выиграло беспрецедентное количество проектов – 23. Хотя, например, в 2015 году из 143 местных НКО гранты получили только 11. Кроме того, область заняла четвёртое место по объёму распределённой суммы – около 50 млн рублей выделено на реализацию идей. А иркутский молодёжный фонд правозащитников «Ювента» стал одной из немногих организаций по стране, набравших самое большое количество баллов, – он получил 95 баллов из 100.

«Ювента» на протяжении уже более чем 16 лет занимается поддержкой материнства и детства, профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, поддержкой социально уязвимых детей и их семей, внедрением медиативных технологий. Проект «Дом, где тебя ждут!» направлен на то, чтобы помочь детям, преступившим закон, и их родителям наладить взаимодействие. На полученный грант в размере более 3,385 млн рублей будут организованы родительские собрания, тренинги, разнообразные акции, что позволит восстановить детско-родительские отношения и решить внутрисемейные конфликты. Всё это поможет создать условия для предупреждения совершения детьми повторных преступлений и подготовит всех участников к выходу несовершеннолетнего из учреждения.

Общественный фонд «Оберег» восемь лет даёт приют женщинам с детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, ежедневно здесь получают помощь до 80 человек. «Путь доброй мамы» – так назывался проект, представленный на конкурс. Его главные цели – профилактика повторного насилия и восстановление детско-родительских отношений в неполных семьях, пострадавших от насилия. Авторы проекта считают важным не допустить изъятия ребёнка у оказавшейся в сложной жизненной ситуации мамы в детский дом.

Проект под названием «Поверь! Я могу» был представлен иркутской городской общественной организацией «Перемена». Он направлен на создание центра дополнительного образования на базе специальной (коррекционной) школы № 1 Иркутска для учащихся с разными формами умственной отсталости. Для проекта важно появление системы формирования именно допрофессиональных навыков у ребят с тяжёлыми и множественными нарушениями развития, способствующих их дальнейшей социальной и профессиональной абилитации. На полученный грант организация планирует создать мастерскую деревообработки, кабинет конструирования и моделирования, домоводства и кулинарии, мастерскую растениеводства и флористики, художественного творчества, а также театральный и музыкальный классы. Авторы проекта постараются определить соответствующие направления образовательной деятельности детей, учитывать возможности их ближайшего развития родители и педагоги будут вместе.

Проект «Наедине с искусством» был создан некоммерческим партнёрством по содействию развитию искусства Дианы Салацкой в направлении защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе защиты прав заключённых, работа началась ещё в 2015 году. На встрече в своей презентации галерист Диана Салацкая из основных задач проекта выделила важнейшую – социальная адаптация и вторичная социализация лиц, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях Иркутской области, посредством изобразительного искусства, творчества и спортивных мероприятий. Предположительно в проекте будет задействовано около 950 заключённых и 10 профессиональных художников. Ожидается, что около тысячи человек посетят передвижную выставку.

Средства гранта пойдут в том числе на закупку материалов, проведение мастер-классов по искусству, лекций, виртуальной экскурсии по художественному музею, организацию и проведение массовых спортивных мероприятий, сбор и передачу книжных изданий для пополнения библиотечного фонда пенитенциарных учреждений Иркутской области.

Совершенно в другом направлении работает благотворительный фонд «Право на жизнь», представитель которого также присутствовала на встрече победителей. Она рассказала о том, что организация уже несколько лет занимается активной просветительской деятельностью и призывает жителей Ангарска обратить внимание на социальную проблему бездомных животных, а главное – поменять свое отношение: от жестокости и убийства – к гуманному и эффективному методу решения проблемы. С 2014 года им удалось пристроить около 1700 собак и кошек. Для своего проекта «Потому что ты – человек» они получат грант на организацию работы диспетчера информационно-консультационного центра по проблемам с животными, продолжат пропаганду стерилизации домашних животных, кроме того, средства пойдут на выпуск тематических листовок, статей, изготовление и прокат видеоролика, а также на проведение различных городских мероприятий. Например, уже совсем скоро – 12 августа – в Ангарске состоится ежегодный праздник, посвящённый Всемирному дню защиты бездомных животных. В формате марафона с утра и до вечера волонтёры, различные общественные организации и творческие люди города будут обмениваться с жителями важной информацией по данной теме, пристраивать и отдавать животных в хорошие руки.

Цифры

6623 проекта было представлено на первый конкурс президентских грантов (всего их в 2017 году будет организовано два), но победителями стали лишь 970 некоммерческих организаций из 79 регионов страны.

Список победителей первого конкурса на предоставление президентских грантов по развитию гражданского общества 2017 года оглашён.

С 16 августа начинается приём заявок на участие во втором конкурсе, любая некоммерческая организация может представить свой проект до 29 сентября.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры