издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Есть контакт!

  • Автор: Мария Серебренникова

Проект по безналичной оплате проезда в общественном транспорте будет продолжен. Об этом сообщила заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства  администрации Иркутска Елена Фёдорова.

Она напомнила, что пилотный проект, в котором участвуют администрация Иркутска, ПАО «Сбербанк» и платёжная система Mastercard, запущен в областном центре в апреле 2017 года. Специальными терминалами было оснащено 16 транспортных средств. Сейчас все городские трамваи, троллейбусы и муниципальные автобусы Иркутска оборудованы устройствами для приёма оплаты бесконтактными банковскими картами. Стоимость проезда при оплате картами не отличается от стоимости при расчёте наличными.

«Проект получил положительные отзывы наших жителей, это удобно как для молодёжи, студентов, так и для людей старшего возраста. Наряду с банковскими картами обслуживаются электронные карты льготников. Поэтому его было решено продолжить», – отметила Елена Фёдорова.

Проект реализуется на транспортных терминалах, обеспечивающих безналичную оплату проезда не только транспортными картами, но и банковскими картами международных платёжных систем с бесконтактной технологией, мобильными телефонами, «умными часами», другими современными гаджетами, поддерживающими функцию бесконтактной оплаты. Для удобства разработан специальный «Личный кабинет пассажира», в котором владелец карты сможет увидеть историю своих поездок, распечатать билет, а также получить ответы на часто задаваемые вопросы о функционировании сервиса.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры