издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Качество, комфорт и безопасность

  • Автор: Мария Серебренникова

Около полумиллиарда рублей направлено в 2017 году в Иркутске на ремонт школ, детских садов и организаций дополнительного образования. Обновление проводится за счёт бюджета города и средств проекта «Народные инициативы». За последние два года расходы на ремонты выросли вдвое. Об этом на депутатских слушаниях в Думе Иркутска сообщил начальник департамента образования администрации города Александр Костин.

Капитальный ремонт запланирован в зданиях семи организаций, из которых три являются переходящими с 2016 года, а на трёх объектах работы продолжатся в 2018 году. В 16 детсадах и школах в нынешнем году идёт капитальный ремонт, текущий ремонт проводится на 67 объектах.

«Кроме того, в 70 дошкольных организациях запланированы работы по ремонту и устройству новых теневых навесов. В рамках муниципальной программы «Доступная среда» предусмотрены установка пандусов и ремонт помещений в 12 школах и детсадах. Работы не мешают образовательному процессу. Первого сентября все организации открыли двери для учеников и воспитанников», – пояснил Александр Костин.

Он также сообщил, что по проекту «Народные инициативы» установлены игровые комплексы на территории детсада № 28. Планируются ремонт баскетбольно-волейбольной площадки школы № 14 и помещений лыжной базы школы № 20, обустройство футбольного поля для школы № 6 и детской спортивной площадки в Доме детского творчества № 5, установка тренировочной площадки и поля для мини-футбола в школе № 80.

Председатель Думы Иркутска Ирина Ежова добавила, что депутаты уделяют большое внимание теме ремонта зданий образовательных организаций. Этот вопрос выносится на обсуждение заседаний не реже, чем раз в полгода.

«Город отвечает не только за качество и комфорт образовательного процесса, но и за его безопасность. Эти направления стали приоритетными в работе городской власти, именно поэтому в нынешнем году предусмотрено в два раза больше средств, чем два года назад. Особое внимание – адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Депутаты отметили, что при определении приоритетности оценивать ситуацию нужно в целом по городу, а не в каждом отдельно взятом избирательном округе. В этом направлении будем вести работу», – заключила Ирина Ежова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры