издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Классика на языке танца

14 апреля в Иркутском музыкальном театре состоится премьера «Пиковой дамы» – пластического фарса по мотивам повести Пушкина. Эта повесть – одна из самых мистических и таинственных в творчестве поэта. Сюжет повести нашёл своё отражение в драме, опере Чайковского, балете выдающегося французского хореографа Ролана Пети, повесть не раз была экранизирована. Лев Толстой называл «Пиковую даму» шедевром.

«Моя «Пиковая дама» в большой моде. Игроки понтируют на тройку, семёрку, туза», – писал поэт. Тема игры с судьбой – одна из важнейших в его творчестве. Рок против рока. Сюжет интригует, захватывает. Эпиграфом к повести являются строки: «Пиковая дама означает тайну и недоброжелательность». Пиковая дама – игральная карта, но здесь скрыта тайна трёх карт, которые предвещают выигрыш.

Рассказ своего приятеля, внука княгини Голицыной, заинтересовал Пушкина: Голицына, красавица в молодые годы, прозванная в Париже «Московской Венерой», проигравшись в карты, обратилась к графу Сен-Жермену, одному из самых загадочных персонажей в истории Франции 18 века, авантюристу и алхимику. Он якобы и поведал ей тайну трёх карт.

В центре повести образ неимущего человека, одержимого грандиозными иллюзиями.

Пагубная страсть, желание обогатиться любой ценой сильнее любви к прекрасной девушке. Герою нужна тайна трёх карт, в которых, как он предполагал, кроется его спасение.

Шедевр Пушкина актуален и востребован и в наши дни: конфликт между добром и злом, любовью и алчностью не устарел. Бессмертная классика в современном прочтении – прекрасный способ взглянуть на героев века минувшего и сегодняшнего дня.

Свою версию «Пиковой дамы», оригинальную стилистику предложил тандем молодых постановщиков: музыкальное оформление спектакля – Юлии Колченской (Санкт-Петербург), музыкальная тема получила острое, современное звучание, либретто и хореография – Ирины Ткаченко из Перми, сценография и костюмы – её землячки Любови Мелехиной. Свой спектакль постановщики назвали пластическим фарсом.

Партии исполняют солисты балета театра: Герман – Дмитрий Михеев, Сергей Полухин, Графиня – заслуженная артистка РФ Мария Стрельченко, Татьяна Садовая, Лиза – Елена Ветрова, Татьяна Горохова, Сен-Жермен – Юрий Щерботкин, в массовых сценах – артисты балета театра.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры