издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Неделя под знаком Масленицы

Народные гуляния, посвящённые Масленице, продлятся в Иркутске всю неделю. Главный городской театрализованный праздник состоится 10 марта на площади у Дворца спорта «Труд» (начало в 13 часов). Об этом сообщил и.о. заместителя мэра – председателя комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников.

– Иркутян ожидают традиционные игры, в том числе лазание по столбу. Только на площади у Дворца спорта «Труд» вручат около 35 подарков. Для безопасности участников на столбе установят специальное страховочное оборудование, поставят ограждение, – отметил Виталий Барышников.

В это же время на заливе Якоби начнутся массовые народные гуляния «Казачья масленица», организованные Иркутским театром народной драмы, по старинным казачьим обычаям – с играми, плясками, кулачными боями и взятием крепости.

Также мероприятия, посвящённые Масленице, состоятся в разных районах города. Для жителей Правобережного округа массовые народные гуляния пройдут 10 марта: с 11 часов – в микрорайоне Топкинский (дом № 48), с 12 часов – в предместье Рабочее (Каштаковская роща), с 13 часов – в микрорайоне Зелёный (площадь Ракетчиков).

В Октябрьском округе праздник «Всех на Масленицу ждём!» начнётся 9 марта в 14 часов на территории городка ИВАТУ (ул. Советская, 176/202), в 16 часов – в микрорайоне Солнечный (проспект Маршала Жукова, 1). А 10 марта в 12 часов – в микрорайоне Байкальский (ул. Байкальская, 247).

В Свердловском округе 10 марта в 12 часов начнётся праздник в Парке имени Парижской коммуны (пер. Спортивный, 1), в 14 часов – на площади около кинотеатра «Орион» (б. Рябикова, 2б), в 16 часов – на площади около ТЦ «Снегирь» (м/р Университетский, 16).

Жителей Ленинского округа ожидают два главных масленичных события: в Иркутске-II в 12 часов начнётся уличный праздник «Широкая масленица» (площадь у бассейна «Кристалл»), а с 13 часов народные гуляния стартуют в посёлке Селиваниха (пойма реки Иркута).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры