издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Жители Ольхона привели в порядок площадку временного хранения ТБО

  • Автор: Елена Давыдова

60 жителей Ольхона вышли 16-17 апреля субботник по уборке площадки временного хранения ТБО на острове и полностью привели его в порядок. Жители острова регулярно принимают участие в акциях по очистке побережья озера Байкал. 14 апреля на Ольхоне стартовал месячник по уборке территорий в населённых пунктах Хужирского муниципального образования. Ближайшая акция состоится в деревне Ялга.

«Жители острова несколько раз в год выходят на субботники по приведению территории в порядок, следующее такое мероприятие состоится 5 мая, — рассказала один из организаторов акции, руководитель Ассоциации предпринимателей острова Ольхон, представитель бизнес-омбудсмена Иркутской области в Ольхонском районе Регина Ходоева. – Что касается площадки временного хранения ТБО, то в силу особенностей логистики (в межсезонье вывезти мусор с острова невозможно), жители взяли инициативу по приведению её в порядок на себя. И это решение является правильным».

«Процессы экологизации на острове уже начались, — уверена директор Фонда поддержки местных сообществ «Ольхон», руководитель проекта «Остров будущего» Эльмира Семёнова. – Многие инициативы исходят именно от жителей. Организаторы экскурсий на Хобой несколько лет назад отказались от использования пластиковой посуды, именно островитянам принадлежит идея создания «ольхонской авоськи», которая должна прийти на смену пластиковым пакетам».

Многие базы и гостевые дома на Ольхоне перешли на бесфосфатные моющие средства. «Процесс мог бы идти быстрее в случае создания перечня средств, которые являются по-настоящему экологичными, — рассказала Эльмира Семёнова. — Второй год в рамках президентского гранта на острове работает Школа экологии. Благодаря приобретенному оборудованию для проведения анализов воды, воздуха, почвы её деятельность вышла на новый уровень. Школьники Хужира получают знания об экотехнологиях и о том, что происходит с окружающей средой, ведь именно от них зависит, каким будет остров в будущем».

«Ольхонцы являются настоящими хозяевами острова в самом лучшем смысле этого слова, — убежден профессор, автор понятия «экодом» Игорь Огородников. В течение трёх лет он был куратором Школы экологии, восемь месяцев прожил на острове. — По инициативе жителей начата реализация целого ряда экологических проектов: возведение солнечного коллектора для отопления здания больницы, где сейчас проходит капитальный ремонт; ликвидация оврагов недалеко от скалы Шаманка и другие.

 

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры