издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ледовая профилактика

  • Автор: Соб. инф.

Профилактические акции по обеспечению безопасности людей на льду водоёмов проходят в Иркутске. Сотрудники МКУ «Безопасный город» проводят ежедневное патрулирование водоёмов и информирование жителей об опасности выхода на осенний лед. Как сообщил начальник службы ГО ЧС и ПБ МКУ «Безопасный город» Александр Тройнин, рыбакам выдаются листовки с правилами безопасности, а также приёмами первой помощи утопающему.

– Разработан и утверждён план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах города в осенне-зимний период. В рамках этого плана нами совместно с сотрудниками ГИМС и полиции проводятся ежедневные рейды по берегам водоёмов. Особую тревогу вызывают дети, как правило, находящиеся на неокрепшем осеннем льду без присмотра взрослых. Для работы с ними мы привлекаем сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних, – рассказал Александр Тройнин.

Для оповещения спасатели используют портативный громкоговоритель. В местах массового выхода на лёд устанавливаются информационные таблички.

Кроме того, совместно с департаментом образования города Иркутска во всех школах проводятся тематические классные часы по безопасному поведению на льду водоёмов, а на родительских собраниях такая работа проводится с родителями. Также уроки безопасного поведения на водоёмах проходят для школьников Иркутска на территории МКУ «Безопасный город».

Специалисты службы рассказывают о правилах поведения на водоёмах в осенне-зимний период, знакомят школьников с деятельностью спасателей, демонстрируют аварийно-спасательную технику и инструменты.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры