издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Налоговая служба информирует

Срок уплаты имущественных налогов физическими лицами в этом году закончится 1 декабря: налоговые органы приступили к рассылке налоговых уведомлений

1. Что такое налоговое уведомление и как его исполнить

Обязанность по ежегодному исчислению для налогоплательщиков – физических лиц транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц возложена на налоговые органы.

В связи с этим налоговые органы не позднее 30 дней до наступления срока платежа по вышеперечисленным налогам направляют налогоплательщикам – физическим лицам налоговые уведомления для уплаты налогов.

Налоги, подлежащие уплате физическими лицами в отношении принадлежащих им объектов недвижимого имущества и транспортных средств, исчисляются не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

В случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.

Налоговое уведомление направляется физическому лицу:

– лично под расписку на основании полученного от него заявления о выдаче налогового уведомления, в том числе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

– по почте заказным письмом;

– в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика» (для физических лиц, получивших доступ к «Личному кабинету налогоплательщика»). При этом налоговое уведомление не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя «Личного кабинета налогоплательщика» уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Налоговое уведомление за налоговый период 2019 года должно быть исполнено (налоги в нём оплачены) не позднее 1 декабря 2020 года.

2. Основные изменения в налогообложении имущества физических лиц с 2020 года

Налоговые уведомления, направленные в 2020 году, содержат расчёт имущественных налогов за налоговый период 2019 года. При этом по сравнению с предыдущим налоговым периодом произошли следующие основные изменения.

1) По транспортному налогу:

– отменён налоговый вычет по налогу в размере платы за вред, который дорогам федерального значения причиняют большегрузы – автомобили с разрешённой максимальной массой свыше 12 т;

– введён беззаявительный порядок предоставления льгот: если физическое лицо, имеющее право на налоговую льготу, не представило заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщило об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами. Такой порядок применяется для предоставления налоговых льгот, в частности, пенсионерам, предпенсионерам, инвалидам, лицам, имеющим трёх и более несовершеннолетних детей;

– при расчёте налога будет применён новый Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. за 2019 год, размещённый на сайте Минпромторга России (в новый Перечень включено более 1100 марок и моделей автомобилей, например в обновлённый Перечень вошли Audi Q8, Cadillac CT6 и XT5, Chevrolet Traverse, Volvo XC40).

2) По земельному налогу:

– вводится налоговый вычет, уменьшающий налог на кадастровую стоимость 600 кв. м по одному земельному участку для предпенсионеров – лиц, отвечающих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31.12.2018;

– применяются новые результаты государственной кадастровой оценки земель, вступившие в силу с 2019 года. С этими результатами можно ознакомиться, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

3) По налогу на имущество физических лиц:

– вводится льгота, освобождающая предпенсионеров от уплаты налога в отношении одного объекта определённого вида (жилого дома, квартиры, комнаты, гаража и т.п.), который не используется в предпринимательской деятельности.

Иркутская область относится к регионам, которые с 2019 года не перешли на расчёт налога, исходя из кадастровой стоимости, в связи с этим в 2020 году налоговая база определяется, как и в прошлом году, в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учётом коэффициента-дефлятора, который на 2019 год равен 1.518 (в 2018 г. был 1.481).

С 1 января 2020 года каждый субъект Российской Федерации переходит на порядок определения налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения.

– применяются новые результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, вступившие в силу с 2019 года. С её результатами можно ознакомиться, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости;

– применяются изменения в системе налоговых ставок и льгот в соответствии с нормативными правовыми актами муниципальных образований по месту нахождения объектов налогообложения. С информацией о налоговых ставках и льготах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn38/service/tax), либо обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России (тел. 8-800-222-22-22).

3. Что делать, если в налоговом уведомлении некорректная информация

Сведения о налогооблагаемом имуществе и его владельце (включая характеристики имущества, налоговую базу, правообладателя, период владения) в налоговые органы представляют органы, осуществляющие государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, регистрацию транспортных средств, которые несут ответственность за достоверность, полноту и актуальность указанных сведений, используемых в целях налогообложения имущества. Информация представляется в налоговую службу на основании имеющихся в их информационных ресурсах (реестрах, кадастрах, регистрах и т.п.) сведений.

Если в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце, то для её проверки необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом:

1) для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» – через данный сервис;

2) для иных лиц – посредством личного обращения в любую налоговую инспекцию либо путём направления почтового сообщения.

По общему правилу налоговый орган проверит информацию на предмет подтверждения наличия/отсутствия установленных законодательством оснований для перерасчёта налогов и изменения налогового уведомления (направление запроса в регистрирующие органы, проверка информации о наличии налоговой льготы, определение даты начала применения актуальной налоговой базы и т.п.), обработка полученных сведений и внесение необходимых изменений в информационные ресурсы (базы данных, карточки расчётов с бюджетом и т.п.).

При наличии оснований для перерасчёта налога и формирования нового налогового уведомления налоговая инспекция не позднее 30 дней (в исключительных случаях указанный срок может быть продлён не более чем на 30 дней) обнулит ранее начисленную сумму налога и пеней, сформирует новое налоговое уведомление с указанием нового срока уплаты налога и направит ответ на обращение либо разместит его в «Личном кабинете налогоплательщика».

Дополнительную информацию можно получить по телефону налоговой инспекции или контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры