издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Портреты в мозаике

Авторы утраченного панно «Водоворот» разрабатывают новый эскиз для города

Взамен разрушенного панно «Водоворот» на пересечении улиц Карла Маркса и 5-й Армии разрабатывают эскиз нового арт-объекта. Проект будет представлен в сентябре на архитектурно-художественной секции градостроительного совета Иркутска. Об этом сообщил главный архитектор города Антон Жуков.

– Новый эскиз разрабатывают авторы демонтированного панно – студия «Ноа». Для размещения арт-объекта рассматривается фасад дома на улице Карла Маркса вблизи памятника Вампилову. Этот вопрос совместно с администрацией города будем обсуждать с жителями. Панно станет органичным продолжением скульптуры писателя, – прокомментировал архитектор проекта по благоустройству улицы Карла Маркса Сергей Демков.

По замыслу разработчиков, в основу композиции лягут портреты жителей города, которые перенесут на керамические детали, включая в мозаику. Большую часть панно выполнят из стекла, чтобы сохранить суть экологичности первоначального проекта.

– «Водоворот» был снесён в ходе выполнения работ по благоустройству улицы Карла Маркса. Конструкция кирпичной стены, на которой он размещался, находилась в неудовлетворительном состоянии. Возможно, демонтаж выполнен поспешно. При этом наша компания готова участвовать в финансировании обустройства нового панно, – подчеркнул руководитель подрядной организации, выполняющей благоустройство улицы Карла Маркса, Евгений Колокольников.

Каменная ограда с мозаичным панно «Водовороты» располагалась на углу улиц 5-й Армии и Карла Маркса. В 2020 году панно создала иркутская студия керамики «Ноа» за счёт специального гранта компании Еn+.

Также подрядная организация, выполняющая благоустройство улицы Карла Маркса, приступила к установке нижней части опор освещения из чугуна. Работы производят на участке променада у здания Иркутского государственного университета.

– Посередине каждой опоры освещения будут дополнительно размещены декоративные элементы. Они стилизованы под старину. Специально расположим их на уровне глаз, чтобы горожане и гости города видели их во время прогулки по Карла Маркса. Постепенно в облик улицы добавляются те штрихи, которые делают её не похожей на остальные и подчеркивают её значимость для Иркутска, – рассказал Сергей Демков.

Подрядчик сначала смонтирует чугунную часть, а затем будет крепить декоративные элементы. На противоположной стороне улицы к установке нижней части опор освещения приступят после завершения работ по устройству тротуара.

В рамках благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» на Карла Маркса установят 44 световые конструкции. Прообразом для них стали фонари, которые освещали улицу в начале 1970-х годов. Ранее все кабельные линии были перенесены под землю. Кроме того, благодаря светодиодным модулям освещение на Карла Маркса станет ярче и прослужит дольше.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры