издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутск присоединится к историко-мемориальной экспедиции, посвящённой Афанасию Белобородову

  • Автор: Марина Привалова

Молодёжную историко-мемориальную экспедицию «Славы героев будем достойны», посвящённую Афанасию Белобородову, проведут в июне 2024 года. Иркутск планирует к ней присоединиться. Это и другие мероприятия обсудили на видеоконференции в честь 120-летия со дня рождения генерала армии, дважды Героя Советского Союза.

Участие в видеоконференции приняли депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен, первый заместитель мэра Иркутска, председатель Иркутского регионального отделения Российского военно-исторического общества Андрей Южаков, заместитель председателя Витебского городского исполнительного комитета Виктор Глушин, представители научной общественности, музеев, учебных заведений, молодёжных и ветеранских организаций из Москвы, Истры, Калининграда, Иркутска, Шелехова, Республики Беларусь.

– Афанасий Павлантьевич Белобородов обладал подлинным сибирским характером, в основе которого – мужество, стойкость, преданность своей Родине. Молодёжи необходимо знать имена героев и значимые вехи в истории нашей страны. Именно на таких примерах нужно воспитывать подрастающее поколение, – отметил Андрей Южаков. – В следующем году исполнится 80 лет со дня освобождения Витебска. Генерал Белобородов сыграл одну из ключевых ролей в Витебско-Оршанской операции. Иркутск всегда чтит память великих людей. И мы готовы подключить все ресурсы, чтобы достойно отметить знаменательные даты.

В 2024 году экспедицию «Славы героев будем достойны» приурочат к 80-летию освобождения города Витебска от немецко-фашистских захватчиков 43-й армией 1-го Прибалтийского фронта генерала Афанасия Белобородова.

В этом году создадут организационный комитет по подготовке проекта и разработке маршрута, который пройдёт по знаковым местам. Также в феврале следующего года проведут научно-практическую конференцию.

В ходе онлайн-встречи участники вспомнили биографию Героя Советского Союза и обсудили его роль в истории страны. С докладами выступили учащиеся московских школ №№ 1286, 1507, 1564 и представители ветеранских организаций.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры