издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Импульс для развития

Создание теплового луча через улицу Баррикад обсудили с представителями Совета Федерации

  • Автор: Марина Привалова

Делегация Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации во главе с председателем комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андреем Шевченко на минувшей неделе посетила улицу Баррикад. По ней через Радищева, Ядринцева, проезду Космическому и улице Зимней будет построен тепловой луч общей протяжённостью 8,2 км. Работы проведут на средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин, мэр Иркутска Руслан Болотов, генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Олег Причко представили проект. На данный момент разработана проектно-сметная документация, пройдена государственная экспертиза технической части.​

Создание теплового луча даст мощный импульс для развития городской инфраструктуры и позволит существенно улучшить экологическую обстановку за счёт закрытия угольных и мазутных котельных.

– Сенаторы поддерживают комплексный подход Иркутской области, направленный на привлечение максимального числа инструментов для решения задач по развитию социальной и инженерной инфраструктуры Прибайкалья и его столицы – города Иркутска. Увеличение тепловой мощности позволит решать задачи по развитию Знаменского предместья – территории площадью более 600 гектаров у реки Ушаковки, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

Как сообщил Анатолий Никитин, планируется ввести в эксплуатацию более миллиона квадратных метров жилья и новые социальные объекты.

Также на средства федерального бюджета проведут реконструкцию самотечного канализационного коллектора от территории ИВВАИУ до коллектора по улице Баррикад, напорных трубопроводов от КНС-20а по улицам Баррикад и Рабочего Штаба до канализационно-очистной станции правого берега.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры