издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Аллея двух святителей

  • Автор: Марина Привалова

В сквере около Знаменского монастыря в Иркутске состоялось открытие выставки, посвящённой двум православным святителям – Иннокентию Вениаминову и Иннокентию Кульчицкому. Мероприятие приурочили к Собору Сибирских святых, который отмечается 23 июня. В торжественной церемонии приняли участие мэр Иркутска Руслан Болотов, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Cтупин.

В аллее двух святителей установили 10 стендов с описанием жизненного пути, духовного и культурного наследия прославленных святых. На каждом из них размещены QR-коды, по которым доступны фильмы и презентации.

– Эти две выдающиеся личности чрезвычайно похожи: святые, безгранично преданные православной вере. Они прославили Россию во всём мире. И зачастую у многих их образ сливается воедино. Открытие аллеи с информационными стендами поможет иркутянам и гостям города узнать о заслугах каждого из них. Убеждён, это будет интересно не только верующим, ведь деяния этих святых являются примерами истинного патриотизма, бескорыстного служения Родине, – отметил мэр города Руслан Болотов.

Проект стал победителем конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области» и получил грантовую поддержку.

– У нас два святителя Иннокентия – Кульчицкий и Вениаминов. Один – первый епископ иркутский, который своими мощами почивает в Знаменском соборе. Иннокентий Московский – наш земляк, уроженец села Анга, ставший великим миссионером, просветителем народов Сибири и Америки. В конце своей жизни он возглавил Московскую митрополию. Захотелось разделить в понимании людей образы двух святых и рассказать об исторических фактах их биографий. Надеюсь, труды по организации этой выставки послужат просвещению иркутян и гостей города, паломников, которые приезжают к нашим святыням, и принесут большую духовную пользу, – отметил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры