издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Меморандум о сотрудничестве

подписали главы Иркутска и армянского города Армавир

  • Автор: Марина Привалова

Мэр областного центра Руслан Болотов и глава общины Армавир (Республика Армения) Давид Худатян подписали меморандум о сотрудничестве в сфере образования, культуры, спорта, туризма. Церемония проводилась в рамках 37-го заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания СФ РФ и Национального Собрания Республики Армения, которое прошло в Иркутске.

– У российского и армянского народов очень много общего. Исторически мы неизменно были связаны, помогали друг другу по-соседски. Сотрудничество всегда строилось на духовной общности, связи культуры, литературы, науки. Меморандум позволит и дальше взаимодействовать в этих сферах, развивать экономические отношения, – прокомментировал Руслан Болотов.

– Я впервые в Иркутске, надеюсь, что теперь буду здесь бывать чаще. Уверен, что соглашение с городской администрацией позволит на муниципальном уровне реализовывать договорённости, которые уже имеются между нашими государствами, – отметил Давид Худатян.

Мэр Иркутска напомнил, что сейчас у областного центра 12 городов-побратимов в азиатских и европейских странах. Теперь появился ещё один партнёр. В столице Приангарья проживают более 1,5 тысячи армян, с 1989 года ведёт свою деятельность национально-культурное общество. Оно вносит достойный вклад в укрепление межнациональных связей, развитие культуры братского народа в Сибири.

На мероприятии также подписано соглашение о сотрудничестве между Иркутской и Котайской (Республика Армения) областями. Документ предусматривает взаимодействие сторон в торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарных сферах. Подписи под ним поставили губернатор Приангарья Игорь Кобзев и глава Котайской области Аарон Саакян.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры