издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Более двух тысяч подростков временно трудоустроят

  • Автор: Марина Привалова

В образовательных учреждениях Иркутска временно трудоустраивают школьников старше 14 лет. Дети работают с марта по сентябрь в свободное от уроков время.

– Организация досуга учащихся – одно из приоритетных направлений. Ежегодно центры занятости заключают договоры со школами. Всего в течение года трудоустроим 2009 подростков, в том числе в летние каникулы – 986 человек. Среди них есть и дети, которые состоят на профилактических учётах. Ребята приобщаются к труду и приобретают определённые профессиональные навыки, адаптируются в коллективе и учатся нести ответственность, – рассказала заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Татьяна Эдельман.

Подростки занимаются благоустройством, озеленением на территории школ, мелкими ремонтами и подсобными работами, которые не требуют высокой квалификации. Они получают зарплату. На эти цели в 2023 году из бюджета города выделено около 19 миллионов рублей.

Кроме того, сейчас школьники трудятся в муниципальном учреждении дополнительного образования «Станция юных натуралистов». Ухаживают за сельскохозяйственными культурами и помогают собирать урожай.

В Иркутске продолжает действовать проект «Молодёжь за чистый город». В течение всего лета экологические отряды мэра убираются в водоохранных зонах, на озеленённых территориях, очищают общественные места от рекламных объявлений, участвуют в высадке деревьев, проводят агитационную работу среди населения и экологические акции. Зарплата ребят составляет порядка 10 тысяч рублей с учётом материальной поддержки от центра занятости.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры