издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обустройство за счёт бюджета

На улице Радищева на месте снесённых гаражей благоустроили двор

  • Автор: Марина Привалова

В Иркутске на улице Радищева, 67/5, демонтировали самовольно установленные гаражи и благоустроили двор. По муниципальной программе «Формирование комфортной и безопасной городской среды» здесь заасфальтировали проезды, тротуары, обустроили парковочные места, провели санитарную обрезку деревьев.

Возле многоквартирного дома демонтируют аварийный пешеходный мост и устанавливают новый металлический. Работы проводят за счёт бюджета города.

Также в Правобережном округе по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» уже благоустроен двор на Ленина, 22. Ещё на двух объектах продолжают обновление. По муниципальной программе полностью готовы восемь дворов, ещё семь – на завершающей стадии.

– Снос самовольных или аварийных сооружений и обустройство освободившихся мест проводим регулярно, при этом взаимодействуем с жителями и депутатами. В этом году в районе дома № 10 в переулке Пионерском привели в порядок участок, где располагались кладовки. До конца лета на Российской, 25, на месте снесённого гаража появится автопарковка. В прошлом году такие работы выполнили на Свердлова, 38. Также планируем обновить двор на Чехова, 3, где размещался гараж, – прокомментировала глава Правобережного округа Елена Торохова.

Подобная практика в областном центре распространяется и на общественные территории. Так, после сноса аварийных домов, кладовок и гаражей создали новый сквер на улице Шахтёрской в Ленинском округе. А вместо устаревших торговых павильонов в районе остановки «Школьная» появилось комфортное общественное пространство.

В Свердловском округе когда-то заброшенные или захламлённые участки теперь стали центром притяжения для иркутян: роща «Синюшина гора», скверы Космический и 75-летия Победы, территория в пади Долгой. В Октябрьском округе после демонтажа металлических гаражей в микрорайоне Нижняя Лисиха освободили площадку под строительство школы на 1650 мест.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры