издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Более тысячи иркутян стали жертвами мошенников

  • Автор: Марина Привалова

В 2023 году в Иркутске от действий мошенников пострадали около 1150 жителей города. Общий ущерб составил около 300 миллионов рублей. Все обращения зафиксированы в правоохранительных органах. Об этом сообщила начальник отделения участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Иркутское» Анна Герих.

– Необходимо постоянно разговаривать на тему мошенничества со своими близкими. К сожалению, подвергается обману не только старшее поколение, но и молодёжь. Ежедневно в полицию поступает до 10 обращений о подобных случаях. И мы должны информировать население о том, на что стоит обратить внимание при получении подозрительных звонков и сообщений. Настоятельно рекомендуем гражданам не вступать в диалог с незнакомыми людьми, которые требуют от вас совершения каких-либо финансовых операций, так действуют только правонарушители, – подчеркнула Анна Герих.

В связи с развитием современных технологий и ростом числа безналичных операций объём преступлений увеличивается. Их совершают при помощи сети Интернет, с использованием компьютера или мобильного телефона.

Специалисты поясняют, что злоумышленники имеют очень высокий уровень подготовки: они могут собрать сведения заранее, пытаются расположить к себе и создают в диалоге такую ситуацию, при которой человек действует не раздумывая.

Одни из самых распространённых способов:

  • преступники представляются различными должностными лицами;
  • рассылка оповещений о крупных выигрышах, выгодных кредитах, просьб проголосовать за определённого человека;
  • аферисты говорят о том, что родственник попал в беду – задержан полицией, пострадал в ДТП;
  • сообщение о блокировке банковских карт и счетов.

Популярен метод мошенничества, связанный с криптовалютой. Преступники пытаются получить доверие и показать, что система работает, перечисляя небольшие денежные вознаграждения. Затем со счёта жертвы снимают значительные суммы – до нескольких миллионов.

Анна Герих отметила, что ГУ МВД совместно с администрацией Иркутска раздаёт материалы, листовки и памятки о мошенничестве. Их размещают в общественном транспорте, на муниципальных предприятиях и в образовательных учреждениях. Также жителей регулярно информируют на страницах в социальных сетях и на официальных сайтах госструктур и различных ведомств. Такая работа будет продолжена.​ ​ ​ ​

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры