издательская группа
Восточно-Сибирская правда

​Стоп, наркотик

В Иркутске пройдёт акция по устранению рекламы наркотиков на улицах города

До начала учебного года в Иркутске проведут акцию по закрашиванию надписей, рекламирующих продажу наркотиков. Такое решение приняли по итогам заседания городской антинаркотической комиссии.

– Инициативу проявили представители реабилитационных центров. Будем привлекать к участию в акции молодёжь. К сожалению, реклама запрещённых веществ на улицах достаточно распространена. Чаще объявления появляются в местах, где ходят школьники и студенты. Удалением тегов занимаются структурные подразделения мэрии, также свою помощь предлагают активисты, – отметила секретарь антинаркотической комиссии при администрации Иркутска Татьяна Матюшенко.

На заседании представители комитетов по управлению городскими округами рассказали о деятельности по выявлению и ликвидации тегов. Работа ведётся вместе с организациями, содержащими дворовые территории, и собственниками зданий. В 2023 году устранено более 200 надписей, рекламирующих наркотики.

Как отмечают сотрудники правоохранительных органов, нарушителям, распространяющим подобные материалы, грозит административная и уголовная ответственность. Их личности устанавливают с помощью камер видеонаблюдения. Граждан призывают незамедлительно обращаться в полицию, если они стали свидетелями нанесения тегов и расклеивания объявлений.

Во время совещания также обсудили взаимодействие мэрии с реабилитационными центрами: совместные профилактические мероприятия, выезды в учреждения для решения различных вопросов, проверки программ реабилитации и условий проживания.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры