издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Голос за благоустройство

В областном центре начинается приём заявок для участия в проекте «Народные инициативы»

В комитетах по управлению городскими округами со 2 по 13 октября будут принимать заявки от иркутян для участия в региональной программе «Народные инициативы». Проекты, которые победят в голосовании среди горожан, будут реализованы в 2024 году.

– Иркутск принимает участие в «Народных инициативах» с 2016 года. За это время воплотили в жизнь около 120 предложений жителей, ещё 20 реализуем в текущем году. Это обустройство детских площадок на берегу Ушаковки, в микрорайоне Славном, спортивных – на улицах Карпинской, Франк-Каменецкого, установка стелы «Синюшина гора», благоустройство сквера имени Владимира Бронштейна и другие. Благодаря программе, которую инициировало региональное отделение партии «Единая Россия» и поддерживает правительство Иркутской области, нам удаётся приводить в порядок отдельные территории. И очень важно, что вовлечены горожане: начиная с идеи и заканчивая приёмкой выполненных работ, – отметил мэр Руслан Болотов.

При подаче заявки жителям необходимо соблюсти ряд условий. Важно обозначить название проекта, указать фамилию, имя и отчество заявителя, место жительства, адрес электронной почты и контактный номер телефона, выполнить описание проекта и обосновать его необходимость, приложить фотографии проекта, характеризующее текущее состояние уровня благоустройства. Также следует определить сроки реализации, стоимость (не более 5 млн рублей), ожидаемый результат. Заявленный проект должен обеспечивать решение вопросов местного значения городского округа, содержать план-схему границ предполагаемого благоустройства. Это может быть земельный участок, который находится на балансе муниципалитета либо собственность на него не разграничена.

Заявки принимают в окружных комитетах или по электронной почте. Дополнительная информация:

  • Ленинский округ – ул. Маршала Говорова, 3, кабинеты № 12 и № 13, телефон 52-02-22, электронная почта krasnopeeva_a@admirk.ru;
  • Свердловский округ – ул. Терешковой, 24, кабинет № 102, телефоны: 52-03-69, 52-04-78, электронная почта sv_okr@admirk.ru;
  • Правобережный округ – ул. Марата, 14, кабинеты № 613 и № 614, телефоны: 52-04-11, 52-03-92, электронная почта ilyinyh_av@admirk.ru;
  • Октябрьский округ – ул. Декабрьских Событий, 27, кабинеты № 21 и № 22, телефон 52-02-47, электронная почта okt_okr@admirk.ru.

Все предложения будут рассмотрены до конца октября, после чего составят перечень проектов для голосования среди горожан. Планируется, что рейтинговое голосование проведут в Иркутске в ноябре текущего года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры