издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В едином стиле

Застройщик безвозмездно передаст муниципалитету проект строительства детского сада

  • Автор: Марина Привалова

Проект строительства детского сада на 110 мест на улице Костычева в областном центре разработало ООО «Специализированный застройщик «ТАНАР». В ноябре документ направят на прохождение государственной экспертизы, после чего он будет передан в администрацию города для дальнейшей реализации. Об этом сообщил руководитель компании Сергей Холкин.

В комитете по градостроительной политике мэрии уточнили, что такое сотрудничество стало возможным в рамках трёхстороннего соглашения о благотворительности между застройщиком, АО «УКС г. Иркутска» и ООО «Институт архитектурно-градостроительного проектирования». К строительству планируют приступить в конце 2024 года.

Новый объект дошкольного образования разместят вблизи микрорайона Радужного, часть которого возвели по договору развития застроенных территорий (РЗТ). Проект также реализовал «ТАНАР».

– Договор с мэрией мы заключили в 2018 году. На сегодняшний день свои обязательства полностью выполнили. Для возведения жилого массива в границах улиц Гончарова, Обручева и Левитана расселили три аварийных дома. Сотрудничество в рамках РЗТ актуально при дефиците на территории Иркутска свободных участков под строительство. К тому же это способ не допустить проведение точечной застройки, ведь в едином стиле застраивается целый квартал, – прокомментировал Сергей Холкин.

Помимо этого полностью выполнены обязательства ЗАО «АЗГИ» по освоению застроенной территории в районе улицы Депутатской. В настоящее время идёт реализация ещё 10 договоров РЗТ. Застройщики расселяют аварийные дома и возводят на их месте новые на улицах Пушкина, Пискунова, Култукской, Мухиной, Якоби, Сеченова, Иркутской 30-й Дивизии, Красноказачьей, Ивана Сивко, в переулке Пулковском. В результате будет снесено почти 65 тысяч квадратных метров ветхого жилого фонда. На сегодняшний день свои жилищные условия уже улучшили около 2100 иркутян.

– Развитие застроенных территорий в Иркутске идёт с 2012 года. В результате муниципально-частного партнёрства на месте непригодных для проживания домов появляются современные новостройки. Это эффективный механизм для ликвидации ветхого фонда. Объёмы, реализуемые по РЗТ, сопоставимы с теми, что выполняются по целевым программам. При этом экономятся бюджетные средства, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов. – На федеральном уровне был принят закон о комплексном развитии территории. Данный механизм предусматривает расширение перечня объектов, которые могут быть включены в договоры КРТ: это будут не только аварийные МКД, но и частные домовладения, капитальные строения. Кроме того, теперь есть возможность на освободившихся участках возводить социальные объекты, делать дорожные магистрали. Всё это позволит создавать микрорайоны со всей необходимой инфраструктурой.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры