издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Учебная граната на память

Пьяная ссора с женой закончилась уголовным делом со сдачей тайника, где незаконно хранилось оружие

Декабрьский вечер. В службе спасения «112» раздаётся звонок. Взволнованная иркутянка сумбурно кричит: - Помогите, пожалуйста, муж убивает, бьёт меня! Скорая не нужна, но нужна психиатрическая больница, чтобы его забрать. Оператор сообщает, что по её вызову прибудет полиция. Но через несколько минут звонок повторяется: - У меня муж беспрерывно пьёт! Его нужно убрать от меня подальше.

Звонки с улицы Мухиной поступили от пенсионерки Светланы Сушковой (здесь и далее фамилии изменены). «Убивает» — серьёзное обвинение, поэтому наряд полиции приготовился встретить разбушевавшегося супруга и его травмированную жену. Но оказалось, что в квартире страсти не бушевали. Следов рукоприкладства на Сушковой не было, её муж спокойно сидел в кресле. Правда, оба находились в изрядном подпитии. Женщина подтвердила полицейским, что она с мужем сильно повздорила, боится его, так как у него есть огнестрельное оружие. На вопрос: «Где?», — она ответила: «В подвале». Первоначально Сушков этот факт отрицал, он был очень зол на супругу, выражался нецензурно, злился, что она его «сдала». Но возникшая перепалка пенсионеров уже не играла никакой роли. Из подвала на свет в матерчатом мешке было поднято охотничье гладкоствольное ружьё, вернее, его обрез, и к нему 24 разнокалиберных патрона, причём один был изъят непосредственно из ствола. А ещё рядом с ружьём находилась ручная граната. Пришлось вызвать сапёра, который удостоверился, что она учебная.

Объяснения по поводу находки хозяин квартиры давал уже в отделе полиции, а вскоре и в Свердловском районном суде Иркутска в рамках заведённого на него уголовного дела по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия). Причём, пенсионер выдвигал разные версии. Первая: ружьё в подвале он нашёл случайно и совершенно не знает, чьё оно и сколько времени там пролежало. Хотел его сдать, но не знал, как это сделать. В судебном комментарии по этому поводу сказано: «Каждый взрослый вменяемый человек знает, что нужно предпринять для добровольной сдачи оружия: обратиться в любой орган внутренних дел любым доступным способом, после чего сотрудник пояснит порядок дальнейших действий либо сам прибудет для изъятия данного предмета».

Была ещё одна версия, которую подсудимый отмёл сам, признав, что её сочинил. Будто бы ружьё оставил ему на хранение знакомый, который потом умер. Понятно, что подобные объяснения суд не удовлетворили. Согласно имеющимся в информационной базе данным, Сушков не является владельцем гражданского огнестрельного оружия. К тому же, если в  конструкцию ствола были внесены изменения, при которых поражающие свойства сохранились, разрешение на его хранение получить невозможно, так как оборот такого оружия, в данном случае обреза, на территории РФ запрещён.

Из этой ситуации осуждённый вышел без особых для себя последствий. Суд учёл, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности, имеет положительные характеристики. Возможно, извлечёт урок из семейного конфликта, не бросаясь обвинениями жены в «предательстве». Наказание Сушкову назначено в виде ограничения свободы сроком на один год. Теперь ему нельзя самовольно менять место жительства и раз в месяц предстоит являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. И ещё одна выдержка из приговора, которая воспринимается почти курьёзно:  «Учебная граната, которая находится в камере хранения вещественных доказательств, подлежит возврату законному владельцу, поскольку представляет для него ценность и не является предметом, запрещённым к обороту или подлежащим конфискации». Так что «болванка» останется судимому пенсионеру на память.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры