издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутян приглашают на цикл лекций-бесед «Семья и здоровье ребёнка»

  • Автор: Соб.инф.

В Иркутске стартовал цикл из восьми лекций-бесед «Семья и здоровье ребёнка». На мероприятия приглашают родителей, психологов, социальных педагогов и педагогов образовательных организаций. Посетить их можно бесплатно в культурном центре «Дружба» (проспект Маршала Жукова, 56).

С докладами выступает врач, кандидат медицинских наук, магистр психологии, психотерапевт Наталья Николаева. Первая беседа состоялась в минувшие выходные. Её посвятили скрытым опасностям, угрожающим организму ребёнка.

Как отметила начальник департамента здравоохранения, президент Ассоциации детских врачей Иркутской области Нина Перфильева, встречи проходят в рамках Года семьи. Основные проблемы, которые затрагивают эксперты: взаимоотношения близких и их влияние на физическое состояние несовершеннолетнего, воспитание здоровой личности и гармоничного человека, создание благоприятной обстановки для развития.

Участники получат ответы на вопросы, а также на примере реальных жизненных историй научатся самостоятельно выявлять факторы риска.

Начало всех лекций в 16:00. Расписание и темы:

  • 10 февраля – «Семейные ценности и здоровье ребёнка». Духовные и материальные приоритеты. Взаимосвязь установок и здоровья ребёнка. Опасность гиперопеки. Приёмы определения ценностей в семье;
  • 17 февраля – «Общение в семье и его влияние на здоровье ребёнка». Какой стиль общения тормозит развитие? Почему дети не слышат родителей и грубят им?
  • 2 марта – «Жестокое обращение. Увидеть и предотвратить!». Эксперты расскажут о свободе личности. Почему взрослые дети не хотят общаться с родителями?
  • 16 марта – «Ребёнок болен. Правила лечебного общения родителей с больным ребёнком». Психология больного ребёнка, как он переносит болезнь. Как общаться с ребёнком, страдающим хроническими заболеваниями (в том числе онкологическими);
  • 30 марта – «Эгоцентризм, эгоизм и любовь в детско-родительских отношениях». Детские споры и обиды. Почему мы не слышим друг друга? Почему дети ненавидят родителей? Психологические техники самопомощи для родителей и детей;
  • 6 апреля – «Ребёнок и суицид. Как не допустить». Обсудят, как отличить демонстрацию от истинного намерения ребёнка совершить суицид, как выявить такие намерения ребёнка, на что обратить внимание, какую помощь оказать;
  • 20 апреля – «Как вырастить здоровую личность, а не проблему? Практикум для родителей». Влияние отношения ребёнка к своему здоровью. Формирование адекватной самооценки. Помощь в принятии себя. Пять ключевых правил воспитания личности.

Проект организует Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования, Ассоциация детских врачей Иркутской области, министерство здравоохранения региона, департамент образования, департамент здравоохранения и социальной помощи населению администрации города.

Осенью такой же цикл лекций-бесед проведут в Ленинском округе в культурно-досуговом центре «Россия».

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры