издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутске открылся культурно-досуговый центр «Марат»

  • Автор: Соб.инф.

В областном центре состоялось торжественное открытие культурно-досугового центра «Марат» на улице Рабочего Штаба. Участие в нём приняли губернатор региона Игорь Кобзев, заместитель председателя Законодательного Собрания области Наталья Дикусарова, мэр Руслан Болотов, председатель городской Думы Евгений Стекачёв, представители Совета ветеранов, жители города.

Реконструкцию здания бывшего кинотеатра завершили в прошлом году. Последние несколько десятилетий его не эксплуатировали. Для гостей мероприятия выступили коллективы города, прошли мастер-классы по рисованию и изготовлению игрушек, экскурсия по помещениям. В них будут проходить занятия творческих коллективов. Сейчас уже создано 5 клубов и кружков.

– Благодаря инициативе жителей, поддержке губернатора области, Законодательного Собрания и Думы бывший кинотеатр получил новую жизнь. Проведена большая работа по восстановлению исторического здания. Теперь здесь открылся полноценный культурно-досуговый центр. Это первый в Иркутске муниципальный объект такого уровня. У горожан разного возраста будет возможность найти дело по душе. КДЦ станет местом притяжения для всех творческих и активных жителей, – подчеркнул мэр Руслан Болотов.

На первом этаже разместили муниципальную краеведческую библиотеку с сектором электронной информации и бесплатным доступом в интернет. Приобрели интерактивный экран и компьютеры. В цоколе предусмотрено специальное книгохранилище на 77 тысяч экземпляров с подъёмником, рассчитанным на грузы до 300 килограммов.

На втором и третьем этажах организованы занятия художественным творчеством, рукоделием, хореографией, музыкой, пением. Здесь будет работать филиал городского клуба «Любимовка».

Обустроен актовый зал на 100 мест для проведения мероприятий. Он оснащен проектором и экранами. В холле появилось выставочное пространство: представлены рисунки учеников художественных школ и школ искусств. Также созданы условия для маломобильных граждан – лифт и пандусы. На прилегающей территории уложили плитку, выполнили асфальтирование, сделали освещение.

Стены в учреждении украсили работы педагогов школ искусств Иркутска. Руководили проектом художник Сергей Пнёв и заведующая городским методическим объединением «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» Юлия Андрейко. Авторам идеи вручили почётные грамоты и памятные сувениры.

– Уверен, что новый культурно-досуговый центр будет востребован у жителей. Ведь именно благодаря их неравнодушию открылось новое творческое пространство. Проделана большая работа по восстановлению памятника архитектуры. С сегодняшнего дня началась новая история «Марата», – отметил председатель городской Думы Евгений Стекачёв.

Проект реализовали за счет областного и городского бюджетов по региональной программе «Развитие культуры». Реконструкция находилась под контролем Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры