издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутске обсудили модернизацию системы поддержки предпринимательства

  • Автор: Соб.инф.

На заседании Совета по предпринимательству при мэре Иркутска обсудили предложения по модернизации существующей в областном центре системы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Его провёл глава города Руслан Болотов.

Председатель комитета по экономике и стратегическому планированию Татьяна Макарычева вынесла на обсуждение проект по предоставлению преференций (снижению платы) за размещение нестационарных торговых объектов, расположенных на территории Иркутска. Согласно ему предприниматели могут получить скидку на арендную плату в зависимости от количества официально трудоустроенных работников и площади киоска, остановочно-торгового комплекса или павильона. Её максимальный размер не будет превышать 40 %.

Также обязательными критериями являются:

  • официальная заработная плата выше МРОТ с учётом районных коэффициентов и процентных надбавок;
  • официальное трудоустройство наёмных работников;
  • отсутствие задолженности по плате за пользование местом по договору размещения НТО;
  • отсутствие задолженности по налогам и сборам;
  • работа в указанном месте по заключенному договору весь отчётный год.

– Сегодня развитие малого и среднего бизнеса – одно из приоритетных направлений в нашей стране. На уровне муниципалитета мы рассматриваем разные варианты снятия барьеров для бизнеса. Иркутск исторически развивался как город широких предпринимательских возможностей. Мы будем и дальше поддерживать бизнес-сообщество, чтобы вместе реализовывать разные проекты и менять наш город к лучшему, – отметил мэр города Руслан Болотов.

Предложенную инициативу обсудят с предпринимательским сообществом. По итогам в неё могут быть внесены изменения.

Помимо этого, на заседании рассмотрели единые требования к оформлению нестационарных торговых объектов. Эксперт секции градостроительного совета при администрации Иркутска Александр Картопольцев представил брендбук, в котором показан вариант внешнего вида НТО. Как отметил Руслан Болотов, важно, чтобы такие объекты отражали самобытность города и соответствовали его архитектурному облику.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры