издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Строительная готовность детского сада в Нижней Лисихе составляет более 45 %

  • Автор: Соб.инф.

Объект капитального строительства «Детский сад на 150 мест в микрорайоне Нижняя Лисиха Иркутска» возведён на 45,4 %. Об этом сообщили в комитете по градостроительной политике администрации города.

Ежедневно на площадке задействовано четыре единицы техники и более 40 рабочих. Уже завершены работы по возведению трёхэтажного железобетонного каркаса, кирпичной кладке стен и перегородок, монтажу оконных блоков, наружных сетей водоснабжения и канализации. Продолжается устройство кровли, фасадной системы, внутренних инженерных сетей и отделка помещений.

– Несмотря на то, что по контракту общестроительные работы должны завершиться в конце 2026-го, подрядчик взял обязательства сдать объект досрочно. Детский сад очень важен для жителей. Нижняя Лисиха – динамично развивающийся микрорайон. Наша задача – обеспечить детей местами в образовательных учреждениях. В ближайшей перспективе – новая школа.  Участок для этого уже освобождён от незаконных гаражей и зарезервирован для дальнейшего строительства, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Напомним, возводить здание начали в мае 2023 года. Здесь предусмотрены группы для пребывания дошколят, музыкальный и спортивный залы, кружковое помещение и кабинет логопеда, медицинский и пищевой блоки, прачечная. Также оборудуют лифт, смонтируют систему охраны. Работы проводят по национальному проекту «Демография» с привлечением средств из областного и городского бюджетов.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры