издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Президентские гранты для Байкала

Двое молодых учёных получили деньги на исследование озера

  • Автор: Светлана БУРДИНСКАЯ, «Байкал Инфо»

В 2012 году среди победителей конкурса по государственной поддержке молодых российских учёных – кандидатов наук оказались двое изучающих Байкал. Они станут обладателями грантов в размере 600 тыс. рублей, которые выделяются ежегодно в течение двух лет для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации.

Как сообщает экспертный совет конкурса, в категории «Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем» одним из победителей признана сотрудница НИИ биологии Иркутского государственного университета Дарья Бедулина. Дарья получила грант на проведение работы «Применение методов протеомного анализа для оценки физиологического состояния эндемичных гидробионтов озера Байкал в условиях воздействия стрессовых факторов среды». Как рассказала Дарья, в лаборатории «Проблемы адаптации биосистем» НИИ биологии ИГУ изучают механизмы адаптации байкальских животных к окружающей среде на молекулярном и клеточном уровне.  В исследовании используют организмы, обитающие в различных условиях – стабильных и сильно меняющихся. Обитатели Байкала – хорошие модели для этого, подчёркивает Дарья Бедулина. В целом исследование имеет фундаментальное значение для изучения эволюции механизмов адаптации живых организмов. Работа имеет также  прикладное значение – полученные результаты могут быть использованы при разработке маркеров оценки состояния экосистемы Байкала. Средства гранта пойдут на закупку расходных материалов, проведение полевых исследований на Байкале и другие научные нужды. 

В этой же категории грант получил представитель Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН Максим Куликовский с работой «Морфологическое и молекулярно-генетическое разнообразие диатомовых и золотистых водорослей в древних озёрах Азии». Молодой учёный из Ярославской области намерен изучать растительность в Байкале и Хубсугуле (Монголия). 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры