издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Всё увидеть

Губернатор проконтролировал выполнение строительных госзаказов

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Рабочую поездку по четырём социально значимым строительным объектам губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко совершил 4 июня. Его маршрут пролегал через ЖК «Луговое», развязку Академического моста, СПИД-центр и новый корпус онкологического диспансера. Осмотр стройплощадок занял не более двух часов, но дал губернатору повод для жёсткой критики подрядчиков с использованием слова «бардак». Сергей Ерощенко по-требовал от строителей строгого выполнения обязательств по госконтрактам и пригрозил им штрафными санкциями.

На площадке  ЖК «Луговое» ожидали появления губернатора вместе с генеральным директором ООО ИК «ВостСибСтрой» Иваном Ильичёвым. Пользуясь случаем, он рассказал о своём проекте прессе. По его словам, в «Луговом» за 2012 год компания намерена сдать около 120 тыс. кв. м. Это около 15% от общего плана по региону (в этом году область должна ввести 880 тыс. кв. м). Часть проекта «Вост-СибСтрой» готовит по госзаказу: квартиры будут предоставлены ветеранам и переселенцам из зоны затопления Богучанской ГЭС. Последним  в микрорайоне предназначена 291 квартира. Всего на площадке «Лугового» в 73 гектара будут расположены 124 трёх- и пятиэтажные блок-секции. Это 340 тыс. кв. м жилья. Но в перспективе микрорайон может разрастись до полумиллиона квадратов. Стоимость квадратного метра в «Луговом» начинается от 32,6 тыс. рублей.  Уже продана пятая часть квартир.  

«В общем, здесь  будет красивый благоустроенный район с качественным жильём и развитой инфраструктурой», – резюмировал Ильичёв. Пока «Луговое» на описание Ильичёва не походило:  вокруг стройки были разбросаны арматура и пиломатериалы, по пыльным дорогам ездили грузовики, на площадке появлялись китайские строители. Тем не менее прибывший Сергей Ерощенко по площадке «Лугового» решился пройти пешком. Остановившись у стенда со схемой стройки, он, кажется, не обращал на него внимание. Первый зампред правительства Николай Хиценко сообщил, что в мае началось форсирование стройки, по финансированию вопросов нет, а «подтянуть коммуникации»  обещали сами  региональные власти.  Проблема, по словам Хиценко, заключается в выполнении графика. «Но есть шанс успеть при переходе на круглосуточный график», – отметил он. Иван Ильичёв заверил, что все свои обязательства по госконтрактам компания выполнит.

Губернатор слушал молча. Когда колонна двинулась к уже готовым блок-секциям, он приблизился к Ильичёву. «Я с трудом представляю, как бы у меня пароходство (Сергей Ерощенко  возглавлял Восточно-Сибирское речное пароходство. – «Конкурент»)  работало в таком бардаке», – сказал Ерощенко. На обходе квартир, предназначенных для ветеранов, он продолжил критику: «Даже я вижу, что ваша работа требует другого отношения». Сопровождавший группу глава Стройнадзора по Иркутской области Денис Воронов  замечания губернатора поддержал, но отметил, что трёхэтажные дома в «Луговом», к сожалению, его ведомству проверять по закону не положено.  «Хотя даже на первый взгляд к жилью есть вопросы. Я уж не говорю про инфраструктуру. Как ветераны будут сюда добираться, учитывая отсутствие остановок общественного транспорта, непонятно», – сказал он на выходе с объекта. Ерощенко, в свою очередь, предупредил «ВостСибСтрой», что если тот не уложится в сроки,   то вместо госзаказов будет вынужден заниматься только коммерческими проектами.

В Иркутской области у подрядчиков сформировалась
странная культура отношения к своим обязательствам

Переместившись на участок, где строится четвёртый пусковой комплекс нового моста, Ерощенко взял с генерального директора  ОАО «Иркутскгипродорнии» Анатолия Косякова  слово открыть для движения улицу Байкальскую к 1 июля.  И пообещал сам «приехать сюда  уже по нормальной дороге». Несмотря на отсутствие конкретных претензий, губернатор напомнил Косякову про ответственность подрядчика и выполнение сроков. Тот заверил, что всё идёт по графику и вообще подрядчик сделал даже больше, чем мог бы. В частности, переселил жителей домов, находившихся в зоне строительства.  В перспективе глава «Иркутскгипродорнии» предложил рассмотреть возможность строитель-ства и пятого пускового комплекса, чтобы эффект от разгрузки движения был полным. Предполагается, что путепровод должен напрямую соединить новый мост с улицей Пискунова в рай-оне аэропорта. Ерощенко идею поддержал и поручил профильному министерству проработать этот вопрос. Полностью четвёртый пусковой комплекс моста через Ангару планируется сдать в конце октября 2012 года.

Если дорожными работами губернатор был в целом удовлетворён, то состояние строительной площадки здания Центра по профилактике и борьбы со СПИДом  ему не понравилось. «Такое впечатление, что мы в выходной день пришли», – отметил он, обходя пустующие коридоры центра. Зайдя в кабинет, удивился расположению батарей. «Интересно как!» – сказал Ерощенко. Ему объяснили, что проект центра был сделан в 1994 году и с тех пор действительно устарел. Строительство объекта не велось почти 12 лет и было возобновлено только в 2008-м. От общей стоимости объекта в 380 млн. рублей подрядчик ООО «Сельстрой» освоил уже 350 млн.  «Нас заверяют, что почти всё готово, но здесь вообще ничего не готово!» – возмутился Ерощенко. 

Впечатление сгладил Восточно-Сибирский региональный онкологический центр, вернее, его строящийся хирургический корпус  со стационаром, поликлиникой и диагностическими службами. Здесь явно лучше подготовились к приезду первого лица:  на пути к зданию лежал свежий асфальт, в корпусе было чисто. Главный врач ГУЗ «Иркутский областной онкологический диспансер» Виктория Дворниченко проводила по центру губернатора. Она сообщила, что к 18 июня должны завершиться работы  по вертикальной планировке, благоустройству территории и строительству инженерных коммуникаций. Ерощенко  отметил, что «если бы такой человек, как она, был у СПИД-центра, то и стройка шла бы лучше». 

Общую оценку ходу строительства объектов губернатор дал уже на брифинге в конференц-зале онкоцентра. «Со своей стороны мы исправно финансируем проекты. Но могу прямо сказать: я абсолютно не доволен контролем, который мы осуществляем по срокам, качеству работ», – сказал Ерощенко.  По его словам, на развязке моста «в общем-то есть положительное впечатление о производстве», но этого «нельзя сказать о СПИД-центре, где наблюдается неготовность».   Более того, есть очевидные нарушения. «Например, ясно, что нельзя монтировать кондиционеры в таком пыльном помещении, как это делается там», – уточнил губернатор.  

Больше всего досталось «Луговому». «В Иркутской области у подрядчиков сформировалась странная культура отношения к своим  обязательствам. Несоблюдение сроков становится нормой.  Вы знаете, что происходит на площадке «Лугового».  Мне  было достаточно одного выхода из автобуса, чтобы всё увидеть. Так строить нельзя. Здесь у меня огромные претензии и к заказчику в лице УКСа, и к подрядчику», – продолжил губернатор. Нарекания касаются качества жилья, сроков выполнения и организации работ. «На всём этом мы теряем областные деньги. Конечно, это не повод оценивать ситуацию окончательно. Время её исправить есть, ведь наша задача  – не просто наказывать, а совместно решать проблемы. В противном случае мы применим санкции», – подчеркнул Ерощенко. Он добавил, что «любые другие подрядчики, которые не выполняют свои обязательства и делают это регулярно, подводя нас и людей, попадут в ранг не оправдавших доверия и впредь на конкурсах будут оцениваться с этой позиции». «Сложившуюся систему надо менять пошагово», – резюмировал губернатор. 

Столь же критичным Ерощенко пообещал быть в отношении других строящихся объектов, в частности микрорайона Берёзовый, библиотеки имени Молчанова-Сибирского и Ледового дворца. В результате этой работы по всем областным стройкам  планируется подготовить заключения Стройнадзора.  «Эти объекты  мы намерены оценивать тоже с  точки зрения выполнения обязательств подрядчика и качества работ. Знаю, что по Ледовому дворцу есть вопросы по проекту и его выполнению», – отметил Ерощенко и сообщил о намерении посетить данные площадки  с аналогичной проверкой на следующей неделе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры