издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новый дом для Кузнецова

Скандально известному иркутскому застройщику грозят три года лишения свободы

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Тридцатилетний Евгений Кузнецов, организатор самого большого числа незаконных строек в городе, предстал перед Свердловским районным судом. Он обвиняется в причинении имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием, а также в самоуправстве. На рассмотрении суда находятся два эпизода незаконного строительства домов на Багратиона, 44, и Бородина, 45. В этих зданиях, по версии обвинения, Кузнецов продал дольщикам квартиры, непригодные для жилья. На судебном заседании 6 июля районная прокуратура потребовала наказать знаменитого предпринимателя тремя годами лишения свободы, исправительными работами и временным запретом заниматься строительством.

Евгений Кузнецов – в разных случаях учредитель либо директор множества  строительных компаний. В их числе ООО «СибРоссо», ООО «РоссДСМ», ООО «Мет-Россо», ООО ФПП «РоссДСМ», ООО «Молд-Росс».  По неофициальным данным, на этих фирмах «висит» около 20 домов в Иркутске, которые не достроены либо не сданы в эксплуатацию. 

До суда Кузнецова довели две стройки в Иркутске – на Багратиона, 44, и Бородина, 45. Оба объекта, по утверждению обвинения, были построены незаконно. В случае с Багратиона, 44, бизнесмен подозревается в преступлении, предусмотренном статьёй 330, частью 1 УК РФ «Самоуправство». Четырёхэтажный дом появился на месте предполагаемой детской площадки, при этом здание было выполнено без проекта, с многочисленными нарушениями. Более того, жителям соседних новостроек, по их словам, этот дом не давал оформить квартиры в собственность: здание нарушает нормы пожарной безопасности. После длительных судебных разбирательств они добились решения снести дом и привлечь Кузнецова и его компанию ООО «РоссДСМ» к ответственности. Вред, причинённый покупателям квартир, оценивается в 10,773 млн. рублей. 

И если на Багратиона, 44, люди въехать так и не успели, то на Бородина, 45, уже сделали ремонты и живут там более двух лет. По этому эпизоду Кузнецов обвиняется по статье 165, части 1 «Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием». «Дом был построен ООО «СибРоссо» без соответствующих документов. Разрешение на строительство, выданное ООО «Норд-Вест», которое предоставлялось при заключении договоров, также нельзя принимать во внимание, поскольку оно было выдано для возведения малоэтажных домов. Более того, земельный участок был оформлен под индивидуальный жилой дом, а не под строительство», – сообщила представитель гособвинения на заседании в Свердловском районном суде.  

По обоим эпизодам прокуратура потребовала признать Кузнецова виновным. По части Бородина, 45, ему попросили назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, гособвинитель потребовала запретить Кузнецову заниматься гражданским и промышленным строительством в течение полутора лет. Что касается Багратиона, 44, то Кузнецову грозят исправительные работы с удержанием 10% заработной платы. Сам предприниматель в судебных прениях участвовать отказался, сообщив лишь, что преступления не совершал. Его защитник в дополнение попросила признать Кузнецова невиновным по обоим эпизодам. Следующее заседание назначено на 9 июля.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры