издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В лесах Приангарья намерены установить камеры видеонаблюдения

  • По материалам: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Агентство лесного хозяйства Приангарья объявило о намерении установить камеры видеонаблюдения в лесах Иркутского или Братского районов в целях усиления мер по профилактике лесных пожаров. Как сообщили вчера в пресс-службе правительства Иркутской области, уже объявлен тендер на закупку соответствующего оборудования, монтаж которого намечен на конец июля.

«Сейчас специалисты изучают ландшафт для определения точек установки видеокамер, обзор каждой из которых составляет не менее 20 км, – сообщили в пресс-службе. – Всего будет оборудовано 6–12 точек видеонаблюдения».

С начала пожароопасного периода уже были предприняты дополнительные профилактические меры. Так, выделение дополнительных средств на авиапатрулирование в размере 81 млн. рублей позволило привлечь мобильные группы парашютистов-десантников, которые в случае обнаружения очагов оперативно приступают к тушению.

По информации пресс-службы областного правительства, число лесных пожаров в области на данный момент в 1,5 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Площадь лесов, пройденная огнём с начала пожароопасного периода, составляет 14 тыс. 579 га, что в восемь раз меньше в сравнении с прошлым годом. В настоящее время в Тайшетском и Усть-Илимском районах действуют шесть пожаров на площади 74 га, из них три пожара площадью 53 га локализованы. На тушении работают 175 человек. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры