издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Педофила сдали

Извращенца, месяцами терроризировавшего Иркутск, задержали по показаниям соседей

  • Автор: Ксения ЛАЗАРЕВА

Педофила, нападавшего на девочек в подъездах многоквартирных домов областного центра, искали всю ночь по поступившему сигналу местного жителя и задержали под утро среды, 15 августа. Мужчина жил в Октябрьском районе, на улице Красноказачьей вместе с женой, детей у него не было. ДНК-тест подтвердил причастность мужчины к насильственным действиям сексуального характера в отношении девочек.

Как сообщил «Конкуренту» сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области Дмитрий Лопатин, сигнал в полицию подал житель Иркутска, который, увидев фоторобот, вспомнил, что видел похожего человека в своём районе. В течение ночи оперативники разыскивали опасного соседа и ранним утром задержали 38-летнего местного жителя. 

Его лицо и фигуру не раз фиксировали камеры видеонаблюдения. Первые сведения поступили ещё зимой, когда на съёмках оказался трудно узнаваемый мужчина в унтах и шапке. На второй видеозаписи, случайно сделанной в августе в подъезде одного из жилых домов, отчётливо видно, как мужчина пристаёт к девочке лет девяти, там же зафиксировано его лицо. 

Несмотря на это, несколько недель оперативная работа не давала результатов, и преступные эпизоды повторялись снова. В частности, одним из последних стал случай на территории бывшего ИВВАИУ. Сейчас мужчина даёт признательные показания. Известно, что официальной работы он не имел, но приторговывал автомобилями. 

На неделе состоится процедура опознания девочками мужчины. По предварительной информации, от его действий пострадали два десятка человек.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры