издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Мы о ней мечтали много лет»

В Осинском районе открылась новая школа

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Первый раз в первый класс с напутствием губернатора. В пятницу на торжественной линейке в честь открытия новой школы в селе Русские Янгуты Осинского района побывал глава Приангарья Сергей Ерощенко. Ко Дню знаний кроме учебного заведения, отвечающего всем со- временным нормам и требованиям, жители района получили сертификат на новенький школьный автобус, который будет возить в Русские Янгуты ребят из соседних деревень.

«Мы о ней мечтали, ждали много лет, в Иркутском нашем крае школы лучше нет», – бодро декламировал в микрофон один из учеников Русско-Янгутской средней общеобразовательной школы. 31 августа в солнечный полдень в Осинском районе на день раньше, чем во всей стране, отмечали праздник знаний. «Жители трёх населённых пунктов ждали этого события с 2006 года», – подчеркнул Сергей Ерощенко. 

«Здание школы в Русских Янгутах строилось во исполнение указа президента «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа», – сообщил министр образования региона Виктор Басюк. Общие расходы федерального и областного бюджетов превысили 220 млн. рублей, из них 15 млн. – только на оборудование классов. Это пятая из шести школ, которые планировалось построить в рамках указа. В декабре этого года ввода в эксплуатацию аналогичного объекта ожидают в Харанутах Эхирит-Булагатского района. 

Последние шесть лет ребята из Русских Янгут и соседних деревень Грязнушка и Прохоровка учились в старой неблагоустроенной школе, построенной ещё в 1968 году, так что открытие новой стало настоящим подарком для жителей района, впрочем, не единственным – поздравив ребят с началом учебного года, губернатор вручил руководству школы сертификат на дополнительный школьный автобус. Родители и учителя встретили эту новость непротокольными аплодисментами. В заключение торжественной линейки ребята дали клятву верности школе, пообещав «учиться так, как того требует время, как необходимо России, быть принципиальными, честными и милосердными, защищать честь школы». 

Первыми в новое здание, коридоры которого ещё пахли свежей краской, под «Школьные годы чудесные» вошли самые юные ученики. В этом году в первый класс Русско-Янгутской школы отправились 11 жителей района. Всего же в 13 классах будут получать образование 182 ученика. Однако школа может вместить гораздо больше – она рассчитана на 280 ребят. Со временем свободных мест в ней не останется, уверен мэр Осинского района Виктор Богданов. «Как мы знаем, прирост населения у нас есть, школа будет заполнена», – заверил он собравшихся.

Губернатор Сергей Ерощенко, председатель Законодательного Собрания области Людмила Берлина и другие гости убедились, что новое здание соответствует всем современным образовательным нормам и стандартам. Анатолий Козьмин, возглавляющий учебное заведение на протяжении последних 35 лет, рассказал, что в новом здании есть всё необходимое: отдельные классы для занятий по технологии для мальчиков и девочек, огромный спортзал, спальня-игровая для малышей, компьютерный класс и многое другое, о чём прежняя школа могла только мечтать. Он отметил, что большая часть педагогического коллектива – сами выпускники этой школы. 

Заглянуть в новые кабинеты и прогуляться по просторным коридорам школы в этот день могли не только гости и первоклашки. Жительница Русских Янгут Алия, которая в этом году пойдёт уже во второй класс, рассказала корреспонденту нашего издания, что очень любит русский язык и мечтает стать художником, а в новой школе будет учиться ещё лучше.  

Между тем, по словам Анатолия Козьмина, с открытием школы работа в Русских Янгутах не заканчивается: на очереди тёплая стоянка для школьных автобусов на три единицы техники и стадион. Старую же школу, состоящую из двух зданий, частично разберут, а прежнее помещение начальной школы муниципалитет будет использовать либо как детский сад, либо как общежитие осинского профессионального училища.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры