издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутские мемориалы приведут в порядок

В Иркутске отремонтируют памятники Великой Отечественной войны и улицы, названные именами героев

В столице Приангарья пройдёт инвентаризация всех памятников Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба администрации Иркутска со ссылкой на мэра города Виктора Кондрашова.

Вчера на заседании оргкомитета по проведению праздничных мероприятий к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне комитету городского обустройства поручено провести обследование всех мемориалов Иркутска, связанных с событиями 1941–1945 годов, и составить смету ремонта памятников.

В частности, к юбилею Победы планируется отремонтировать «Вечный огонь», который открылся в Иркутске 8 мая 1975 года. Мемориальный комплекс, созданный по эскизам художника Виталия Смагина архитектором Владленом Федориным, посвящён памяти павших в боях воинов-сибиряков. Вечный огонь зажжён от факела, доставленного эстафетой от стен Московского Кремля с могилы Неизвестного солдата, а под плитами мемориала захоронена земля со всех городов-героев Советского Союза. Также администрация города проверит состояние памятников на Амурском, Глазковском и Радищевском кладбищах.

Кроме того, ремонт планируется на 36 иркутских улицах, названных фамилиями участников Великой Отечественной войны – героев Советского Союза, в частности Сударева, Челнокова, Пискунова, Безбокова, Скушникова и другие. К 70-летнему юбилею Победы администрация города планирует привести улицы в надлежащее состояние и выставить на них стенды или баннеры с информацией о герое Великой Отечественной, чьим именем названа улица.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры