издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ограниченные возможности – неограниченные способности

В Миассе стартовал совместный социальный проект энергетиков, библиотек и общества инвалидов

  • Автор: Борис ГРОМОВ

В этом году миасское предприятие «ЭнСер» (ГК «ЕвроСибЭнерго») поддержало крупный социальный проект, призванный создать условия для реализации своих способностей людям, имеющим ограниченные возможности.

По словам заместителя директора Центральной библиотечной системы Ларисы Ромасько, ещё в 2010 году миасские библиотеки разработали программу «Доступная среда». Она вошла в областной проект, который должен был соответствующим образом финансироваться. Деньги в Миасс так и не пришли, но программа, тем не менее, заработала. Фестивали для людей с ограниченными возможностями проводились очень скромно собственными силами.

В этом году по инициативе миасских энергетиков решено было расширить формат мероприятий в рамках декады, посвящённой Дню инвалидов. Предприятие «ЭнСер» выступило генеральным спонсором проекта. 

– Благодаря спонсорской помощи у нас появилась возможность совершенно на ином уровне провести фестиваль творчества инвалидов, – говорит председатель Миасского отделения Всероссийского общества инвалидов Андрей Котов. – Нам удастся обеспечить более широкий охват людей, укрепить партнёрские связи со всеми миасскими обществами инвалидов, а также такая работа поспособствует формированию общественного мнения, которое определяло бы отношение социума к инвалидам как к равным.

По признанию самих участников фестиваля, подобные мероприятия вдохновляют не только на творчество, но и на жизнь. Людям становится легче бороться с недугом, они чувствуют прилив жизненных сил и открывают для себя дальнейшие перспективы.

Между тем организаторами и спонсорами фестиваля уже объявлен первый творческий конкурс «Ограниченные возможности – неограниченные способности». Прежде всего к участию приглашаются поэты и прозаики. В рамках подготовки к фестивалю объявлено начало сбора работ для издания литературного сборника «Вдохновение на жизнь». Участниками литературного проекта могут быть дети и взрослые с ограниченными возможностями, имеющие литературные способности и поэтический дар. Всего же в рамках фестиваля пройдут свыше полутора десятков мероприятий, в которых люди с ограниченными возможностями смогут проявить свои неограниченные способности не только в литературе, но и в изобразительном, декоративно-прикладном искусстве, спорте, пении и даже катании на лошадях. Логическим завершением празднества станет гала-концерт, который состоится в ДК автомобилестроителей, где будут чествовать самых активных и инициативных.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры