издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Особый режим

Введён в Приангарье по противодействию пожарам

  • Автор: Елена Постнова

С 9 по 24 апреля в Иркутской области действует особый противопожарный режим. Лесники в срочном порядке проводят плановые контролируемые выжигания сухой растительности вдоль дорог и опушек леса. Жителям проводить эти мероприятия самостоятельно категорически запрещается.

Со вчерашнего дня на территории всей Иркутской области действует особый противопожарный режим. По мнению главного государственного инспектора по пожарному надзору Андрея Черниговского, введение режима поможет стабилизировать ситуацию с пожогами сухой травы, которая традиционно обостряется к середине апреля. С 9 апреля разведение костров и пал сухой травы категорически запрещён. Руководители организаций обязаны принять срочные меры по уборке сухой травы, свалок мусора на своих территориях и обеспечить готовность подразделений ведомственной, частной и добровольной пожарной охраны. Нарушителям требований противопожарной безопасности грозят штрафы в размере до 3 тыс. рублей, должностным лицам – 15–30 тыс. рублей, юридические лица могут заплатить до полумиллиона. 

По данным Федерального агентства лесного хозяйства на 8 апреля, в Иркутской области сезон лесных пожаров пока не открыт. Между тем в соседних регионах обстановка накаляется. Так, в Забайкальском крае возникло 327 лесных пожаров (среднепятилетний показатель – 80 пожаров), в Республике Бурятия – 43 пожара (среднепятилетний показатель – 36 пожаров). Пока стабильная картина складывается в Амурской области – 17 пожаров (среднепятилетний показатель – 24 пожара) и в Красноярском крае – 16 пожаров (среднепятилетний показатель – 17 пожаров). Термоточки, зафиксированные Информационной системой дистанционного мониторинга Рослехоза на территории Приангарья, представляют собой выжигания сухой растительности на землях сельхозназначения и профилактические выжигания на территории лесного фонда. 

По словам заместителя руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области Алексея Ступина, к отжигам приступили в 22 южных лесничествах региона. Работы проведены на площади 5296 га, что составляет 19% от плана (план 27 412 га). 

Ступин добавил, что в области заканчивается подготовка к пожароопасному сезону в специализированных лесопожарных формированиях областных государственных автономных учреждений. Готовность лесопожарной техники к  сезону составляет 91%, до 15 апреля все машины должны быть отремонтированы. К выполнению авиационных работ в Иркутской авиабазе готово шесть вертолётов и 13 самолётов, а также весь личный состав. В рамках сводного плана тушения лесных пожаров на 2015 год Иркутской области к лесопожарному сезону будет подготовлено около семи тысяч человек (включая сотрудников лесхозов, авиабазы, арендаторов, МЧС) и около 3 тыс. единиц техники (предоставят автономные учреждения, авиабаза, арендаторы). 

Алексей Ступин отметил, что межведомственными комиссиями была проведена 591 проверка готовности к пожароопасному сезону юридических и физических лиц, осуществляющих использование лесов. Выдано 92 предписания, замечания по которым планируется устранить до начала пожароопасного сезона. В результате проверок часть техники, не прошедшая техосмотр, была оперативно заменена.

«В целом картина по подготовке к пожароопасному сезону более благоприятная, чем в прошлом году. Но ещё есть несколько учреждений – Баяндаевский, Братский, Илимский, Осинский, Северный и Карымский лесхозы, – где есть проблемы, которые необходимо решить. Агентством лесного хозяйства региона достигнуты договорённости с арендаторами лесных участков о дополнительном предоставлении лесопожарной техники на тушение лесных пожаров в территориях, где расположены проблемные учреждения», – отметил Алексей Ступин. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры