издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Городским округам «отдали» бездомных собак

Около 9140 безнадзорных собак отловлено в Приангарье по итогам 2014 года. Работа проводилась в 16 муниципалитетах. Из выловленных собак обратно отпустили «в среду обитания» 1617 животных, вернули владельцам 2547, уничтожено было 3974 животных. Ещё тысяча собак сейчас находится в питомниках. Об этом на заседании комитета по природопользованию сообщил государственный ветинспектор Иркутской области Борис Балыбердин.

На отлов собак было выделено из бюджета 27,8 млн рублей. По словам Балыбердина, после изменений федерального законодательства с 2015 года городские округа также получили полномочия по отлову и содержанию собак. Таким образом, в 2015 году процесс отлова животных захватит уже 42 территории в Приангарье. По планам, общее финансирование на работы составит 30,5 млн, выловить потребуется 7,6 тыс. безнадзорных животных. Сейчас 25 муниципалитетов уже заключили контракты с подрядчиками по оказанию такой услуги; ещё 9 МО завершают конкурсную процедуру, остальные находятся на этапе проведения муниципального конкурса. Местным властям предложили создать специальные группы, которые должны будут отслеживать процесс отлова и содержания в неволе собак. В состав групп должны быть включены инспекторы службы ветнадзора и представители станций по борьбе с болезнями животных. Такое решение принято после событий, произошедших в 2015 году в Иркутске, когда в питомнике погибло более 100 четвероногих.

Депутаты комитета по природопользованию поинтересовались у руководителя службы, каким образом будет осуществляться закон в отдалённых северных территориях Иркутской области, учитывая, что там не создаются специальные питомники, а действующие сегодня имеются лишь в Иркутском районе. Балыбердин пояснил, что на территории зашли специализированные организации из Красноярского края и Бурятии, выигравшие конкурс. В Осинском районе подрядчиком стала Боханская ветстанция, также участвовавшая в конкурсе.  Соответственно, именно эти организации обязаны, согласно условиям муниципальных контрактов,  решать вопрос с размещением животных в районах.

– Там, где не будут выбраны подрядчики, постараемся организовать процесс своими силам. Мы поставили небольшие клетки для агрессивных животных, где можно содержать по 10–15 собак единовременно, – сообщил главный ветинспектор Прианагрья.

Решён в 2015 году будет и вопрос по учёту бездомных животных, заверил представитель ветинспекции. Проводиться мониторинг будет при помощи специальных ошейников или бирок, которые будут вешаться на собак при их отлове.

Чиновник заявил, что закон по­зволяет решать проблему с безнадзорными животными, которые нападают на людей:

– У нас отлавливаться должны только агрессивные собаки, выезд проводится по обращениям граждан. По нашим наблюдениям, в 2014 году снизилось количество как укусов, так и обращений граждан.

Между тем представители иркутского общества защиты животных  раскритиковали существующую в отдельных муниципалитетах методику расчёта бюджетных средств, необходимых на каждое животное. Согласно этой методике, на погибших собак закладывается столько же средств, сколько предусмотрено на содержание живых. Таким образом, по замечаниям общественников, идёт необоснованная трата средств. Юристы ветеринарной инспекции отметили, что пока в регионе наблюдался только один подобный факт, по которому ведётся проверка в муниципалитете.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры