издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Огневая отметка

Якутия стала центром лесных пожаров на территории Дальневосточного федерального округа

Тогда как во всех регионах Дальнего востока смогли совладать со сложившейся пожароопасной ситуацией, в Якутии продолжается наступление огня. По ситуации на 29 июля в республике зафиксировано шесть очагов лесных пожаров.

Как сообщили в минувшую среду, 29 июля, представители департамента лесного хозяйства по ДФО, в последние дни Якутия стала единственным субъектом Дальнего Востока, где продолжились пожары, уже уничтожившие 25 гектаров местных лесов. Прежде самым «горячим» регионом называли Амурскую область. Однако наступившие дожди помогли областным лесным службам со­владать с огнём. 

«В минувшие сутки на территории Дальнего Востока боролись с восемью лесными пожарами, к утру 29 июля удалось ликвидировать два из них. Продолжается тушение шести пожаров, все в Якутии, из них три очага находятся на землях особо охраняемых природных территорий», – передаёт МИА «Россия сегодня». Также отмечается, что тушением пожара занимаются около 200 человек при помощи семи единиц автотехники, 13 воздушных судов, в том числе девять вертолётов. 

В связи со сложной пожароопасной обстановкой и повышением класса пожарной опасности на территории Алданского, Нерюнгринского и Олекминского районов введён режим чрезвычайной ситуации  муниципального характера в лесах, сообщают МЧС Республики Саха. Всего  особый противопожарный режим продолжает действовать на территории 12 муниципальных образований Якутии, в том числе в столице региона.

В превентивных целях возникновения природных пожаров в период действия режима чрезвычайной ситуации в лесах и особого противопожарного режима  категорически запрещается выезд в  лесные массивы, напоминают местные власти, отмечая, что пока угрозы огня населённым пунктам и объектам экономики нет.

«За сутки проведено 60 совместных рейдов по пресечению нарушений требований пожарной безопасности на территории населённых пунктов и дачных некоммерческих объединений граждан, прилегающих к лесным массивам, – сообщают в главном управлении МЧС России по Якутии. – За прошедшие сутки пресечено и отказано в доступе в лесные массивы полусотне человек, организовавших разведение открытого огня на территории, прилегающей к лесным участкам». 

С начала года на территории Дальнего Востока зарегистрировано более тысячи лесных пожаров на площади около 260 тыс. гектаров. «За аналогичный период 2014 года в округе было зарегистрировано более 2 тыс. пожаров на площади 1,38 млн гектаров», – отмечается в сообщении МИА «Россия сегодня».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры