издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Евангелие в подарок

В Иркутске пройдёт выставка «Православная Русь»

Юбилейная, пятая выставка-форум «Православная Русь» пройдёт в Иркутске со 2 по 8 сентября. По традиции, организаторы обещают привезти из Серпуховского Владычного монастыря святыню, которой смогут поклониться иркутяне. На этот раз речь идёт об иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша», у которой принято молиться об избавлении от пьянства. В этом году всем желающим будут бесплатно раздавать Евангелие.

За четыре года выставку посетило около 150 тысяч человек, в прошлом году в её работе приняли участие 60 тысяч иркутян. Организаторы говорят, что это самая посещаемая выставка в городе, и надеются, что в этом году народу будет не меньше, чем в прошлом. Выставка-форум организована правительством Иркутской области, Иркутской митрополией и выставочным объединением «РЭСТЭК». 

Юбилейная выставка будет посвящена 1000-летию со дня смерти святого равноапостольного князя Владимира. Организаторы обещают, что на этот раз в Иркутск приедут представители более 150 церковных и светских организаций со всей России, а также из-за рубежа. Среди иностранных гостей – представители Греции, Грузии, Молдавии, Украины, Израиля, Черногории, которые покажут всю красоту и разнообразие православного мира. 

На экспозиции, как и раньше, можно будет приобрести церковную утварь и книги, ювелирные и художественные изделия, книги и диски с записями лекций и фильмов духовного содержания. Будут, конечно, и лакомства – мёд, халва, традиционные русские сладости. 

В то же время каждый день выставки будет насыщен духовно-просветительскими мероприятиями. Пройдут пользующиеся популярностью у посетителей «беседы со священником», выступят художественные коллективы, народные умельцы проведут свои мастер-классы. Например, можно научиться делать роспись по глине или узнать азы лоскутного шитья и работы с кожей. Тут же состоится презентация очередного тома «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири». 

– Кроме того, мы впервые покажем фотовыставку, посвящённую памяти Валентина Распутина, – говорит и.о. министра культуры Иркутской области Виталий Барышников. – Также состоится выездная экскурсия по Распутинским местам Иркутска. 

Ряд новых проектов представит Иркутская митрополия. Например, это презентация школы церковных звонарей, которая работает при Спасском храме. Если у кого-то есть мечта обучиться колокольному звону, то она вполне осуществима. 

В этом году также появилась на свет книга и фильм о Святителе Софронии, созданный совместно с журналистами ИГТРК. Фильм снят по итогам большой паломнической поездки в Санкт-Петербург и на Украину, где родился и служил третий епископ Иркутска, прославленный в лике святых. В 2018 году православные будут праздновать 100-летие со дня прославления Святителя Софрония. В его честь в селе Шаманка строится храм.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры