издательская группа
Восточно-Сибирская правда

А она возьми да и воскресни

Ангарчанин «похоронил» мать, чтобы стать единственным владельцем квартиры

Вера Васильевна узнала, что не значится в списках живых, когда отправилась в декабре прошлого года в управляющую компанию, чтобы выяснить, почему ей начисляют платежи за капитальный ремонт квартиры. Пожилую женщину переадресовали в КУМИ Ангарского муниципального образования. Вера Васильевна пыталась объяснить, что за капремонт платить не должна, поскольку является всего лишь нанимателем жилого помещения в 19-м микрорайоне, где зарегистрирована вместе с взрослым сыном. Приватизировать их общую квартиру мать пыталась ещё в 2006 году: собрала тогда все необходимые документы, сдала их в нужное окошечко. Но сын не явился, чтобы поставить свою подпись, и приватизация так и не состоялась. К тому времени пожилая женщина уже не общалась со своим взрослым чадом: после того, как он избил её пьяный, ей пришлось подыскать другую крышу над головой.

Однако в КУМИ Веру Васильевну огорошили: квартира, оказывается, приватизирована ещё в 2007 году, и единственным собственником жилого помещения является её сын. Участия же Веры Васильевны в приватизации квадратных метров не потребовалось, поскольку в папочку с документами подшито свидетельство о её смерти в том же 2007 году. Как сынок сумел провернуть «похороны» живой матери, осталось тайной: ведь все эти семь лет женщина безвыездно проживала в Ангарске, получала пенсию, которая перечисляется ей на сберкнижку. Пришлось «воскресшей» матери обращаться в Ангарский городской суд с просьбой признать сделку по передаче квартиры в собственность недействительной.

Мужчина, признанный по этому гражданскому делу ответчиком, в суд не явился. Представитель другого ответчика – администрации Ангарского муниципального образования – признал исковые требования, но настаивал на том, что права истицы нарушены не по вине чиновника мэрии. Ведь среди документов на приватизацию квартиры было свидетельство о смерти истицы с печатью государственного органа, кто бы стал сомневаться в его подлинности!  

Суд изучил приватизационное дело. Договор социального найма жилого помещения в 2005 году администрация заключила с Верой Васильевной. Когда сын через пару лет обратился к мэру Ангарска с заявлением о передаче квартиры в его собственность, он представил для оформления договора приватизации ордер, справку о составе семьи и копию свидетельства о смерти матери. Так женщина и числилась среди почивших в бозе более семи лет. На сегодняшний день прокуратура города провела проверку по факту незаконной приватизации квартиры и выяснила, что в Управлении государственной регистрации службы записи актов гражданского состояния Иркутской области смерть Веры Васильевны не зафиксирована. Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по статье 159 УК РФ (мошенничество). 

Договор на передачу квартиры в собственность сына Веры Васильевны признан Ангарским городским судом недействительным. Стороны вернулись в первоначальное положение – жилое помещение передано обратно в муниципальную собственность. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры