издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сквер во дворе

  • Автор: Татьяна Артамонова

В Иркутске в рамках городского проекта «Любимому городу – новые скверы» жители высадили свыше 760 саженцев. Всего в этом году из бюджета города на реализацию проекта выделен миллион рублей. Приём заявок на участие в нём продолжается до 1 декабря.

Избавиться от старых высохших деревьев и заменить их на молодые кустарники решили жители дома по улице Геологов, 20. Здесь с мая по сентябрь появилось около 50 новых саженцев боярышника, жимолости, спиреи, рассказали в пресс-службе МКУ «Город». Жители сами выходили на субботники.  Участник посадок Анастасия Мяльдзина рассказала, что в этот дом она переехала недавно и сразу отметила: его жители – люди неравнодушные. «Здесь принято общаться, поддерживать друг друга и, конечно, следить за двором, – рассказала она. – В этом году было принято решение убрать старые тополя, которые затеняли двор, и заменить их на кустарники. Нас поддержали депутат Думы города Александр Ханхалаев, администрация города Иркутска».

Совместно со специалистами был создан проект благоустройства двора, определены виды и сорта кустарников. Как рассказала заведующая сектором по работе с общественными организациями администрации Иркутска Анастасия Говорова, в рамках проекта «Любимому городу – новые скверы» были предоставлены саженцы рябины, спиреи, кизильника, боярышника, шиповника, жимолости, акации и калины. С земляным грунтом помог постоянный партнёр проекта ЗАО «СибирьЭнергоТрейд».

Всего в этом году из бюджета города на реализацию проекта выделен 1 млн рублей. Из этих средств 400 тыс. рублей пошли на приобретение саженцев, 600 тыс. – на транспортные расходы. В первом полугодии этого года в целом по городу проведено 53 акции по озеленению, высажено 764 саженца. Участниками акций стало около 265 жителей города Иркутска.

В рамках проекта «Любимому городу – новые скверы» студентами ИрНИТУ заложен сквер перед приходом Преподобного Сергия Радонежского, курсантами института МВД РФ разбит сквер на пересечении улицы Байкальской и бульвара Постышева. Силами школьников и ветеранов у памятника «Во славу десанта и спецназа», расположенного по адресу: улица Советская, 178, высажены саженцы сосен. На территории детской железной дороги школьниками были проведены посадки елей около памятника юным железнодорожникам. С участием жителей на территории ТОС «Жуковский актив» облагорожена придомовая территория по улице Лермонтова, 84. Посадки проведены по улицам Маршала Конева, 22, Лермонтова, 136, и другим.

Приём заявок на участие в проекте «Любимому городу – новые скверы» продолжается до 1 декабря. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры