издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мусорный штраф

  • Автор: Лидия Барахоева

Лишь половина жителей частного сектора Иркутска платит за вывоз мусора, рассказал начальник отдела коммунального хозяйства администрации Правобережного округа Максим Боборыко. Впрочем, даже такому результату в мэрии рады: ещё в прошлом году количество заключённых договоров на вывоз твёрдых бытовых отходов было в два раза меньше.

В этом году жителями частного сектора Правобережного округа заключено 1454 договора на вывоз мусора силами МУП «Спецавтохозяйство», в соответствии с ними вывезено 13743 кубометра отходов. В прошлом году таких договоров было всего 718, объём вывезенного по ним мусора составил 9380 кубометров. Оплата договоров на вывоз ТБО обеспечивает финансово-экономическую основу для работы перевозчика – МУП «Спецавтохозяйство», количество договоров влияет на регулярность уборки и, в конечном счёте, на чистоту дворов и улиц Иркутска, подчеркнули в пресс-службе мэрии города.

В течение года с участием сотрудников администрации и муниципального предприятия состоялись встречи с жителями во дворах и в учебных заведениях. Большую помощь в проведении агитационной кампании оказали члены молодёжной Думы Иркутска, ТОСов и сами жители, небезразличные к городу. Они разносили листовки, беседовали с жителями частного сектора, участвовали в рейдах. Сотрудники администрации совместно со специалистами МУП «Спецавтохозяйство» провели 23 выездных мероприятия по заключению договоров. Они работали в отдалённых микрорайонах в выходные дни для того, чтобы жителям было удобно заключить договоры на вывоз ТБО. 

«Несмотря на некоторый результат, проблема заключения договоров на вывоз ТБО остаётся острой. Договоры заключили жители только половины домов частного сектора», – отметил Максим Боборыко.

О том, насколько актуальна проблема организации вывоза мусора, можно судить по ситуации, которая в начале осени сложилась в посёлке Лесной-1. Отсутствие договоров на вывоз ТБО привело к захламлению территории посёлка и образованию свалок. На общем собрании жителей, в котором приняли участие и  представители комитета по управлению Правобережным округом, было принято решение поменять подрядчика и заключить индивидуальные договоры на вывоз мусора с МУП «Спецавтохозяйство». В результате заключено 462 договора на общий объём 1247 кубометров. Для поддержания территории отдалённого микрорайона в удовлетворительном санитарном состоянии жители Лесного-1 приняли решение увеличить тариф на вывоз ТБО до 700 рублей с человека.

Сотрудники администрации привлекают к административной ответственности горожан, которые не заключают договоры, но при этом пользуются муниципальными контейнерными площадками. Иными словами, решают свои проблемы за чужой счёт. В отношении таких горожан было составлено 37 протоколов, на нарушителей наложен денежный штраф.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры