издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Сарайское кольцо»

  • Автор: Соб.инф.

Газета «Восточно-Сибирская правда» стала одним из медиа-партнёров голосования по проекту «Сарайское кольцо». На сайте vsp.ru размещён ролик с рассказом о планируемом обустройстве Сарайского пляжа, который является одним из излюбленных мест отдыха туристов. Ниже есть возможность выразить своё отношение к проекту, выбрав варианты «Поддерживаю» или «Не поддерживаю». Также предлагается ответить на вопрос, стоит ли размещать на заливе настилы под палатки, или пляж должен стать природным парком и местом для экскурсий по специально оборудованной тропе.

Проект «Сарайское кольцо» предполагает строительство специальной пешеходной тропы протяжённостью около трёх километров, а также обустройство палаточных городков с настилами под палатки, обеденной группой, кострищем для открытого огня или местом для приготовления пищи, туалетом. Кроме того, предусмотрено устройство трёх специально оборудованных пунктов для сбора мусора. Тропа и её инфраструктура будут доступны для людей с ограниченными возможностями.

По замыслу авторов проекта, пешеходный маршрут тропы будет проходить мимо эндемиков Сарайского пляжа, редкие виды деревьев и растений предлагается огородить, а также разместить рядом с ними таблички с указанием возраста и особенностей. На территории пляжа растут уникальные сосны, одна из которых включена в реестр старовозрастных деревьев России под № 213 по программе «Деревья – памятники живой природы», её возраст превышает 400 лет. Также на Сарайском пляже произрастают эндемики – черепоплодник почтишерстистый и астрагал Ольхонский.

Автор «Сарайского кольца» – профессор, доктор физико-математичес­ких наук, заслуженный путешественник России, мастер спорта СССР по туризму Аркадий Калихман. Он является одним из организаторов движения «Байкальская тропа», автором и соавтором книг по туризму. Также проект «Сарайское кольцо» формируется на основе материалов доктора биологических наук Любови Касьяновой, руководителя программы «Древо Байкала» Галы Сибиряковой (информация о сосне-патриархе острова Ольхон, возраст которой превышает 400 лет), научных консультантов ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», президента Ассоциации экспертов по экотехнологиям и экологическому домостроению Игоря Огородникова.

Между тем в ходе обсуждения проекта представителями Общественного совета Хужирского муниципального образования было озвучено мнение о том, что палаток на пляже быть не должно. Он должен быть местом для отдыха, прогулок по тропе и экскурсий, которые для проекта уже сейчас разрабатывают ученики Хужирской средней школы. Такого же мнения придерживается и часть научного сообщества. Именно поэтому было принято решение поинтересоваться мнением жителей Иркутской области на этот счёт – с помощью голосования. Что думают по этому поводу сами жители острова, планируется услышать 3 апреля – в ходе общественных слушаний, которые состоятся в Хужире.

Проект «Сарайское кольцо» реализуется в рамках проекта «Ольхон – территория развития», ставшего победителем второго открытого конкурса президентских грантов летом 2016 года. Грантооператор – фонд «Перспектива». Проект реализуется в партнёрстве с ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры