издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Моногорода направили на благоустройство 275 млн рублей

  • Автор: ИА «Сибирские новости»

В моногородах Иркутской области в прошлом году в рамках программ комплексного развития территорий приступили к реализации мероприятий «5 шагов благоустройства». В первую очередь они направлены на благоустройство самых посещаемых общественных пространств, формирование инфраструктуры для досуга молодёжи, восстановление городских достопримечательностей.

За год моногорода реализовали около 30 мероприятий. Благоустроены парковые зоны Усолья-Сибирского и Усть-Илимска, центральная площадь у памятника В.И. Ленину в Тулуне, проведён капитальный ремонт МБУК «Дворец культуры «Горняк» в Черемхове и сквера имени М.К. Янгеля в Железногорске-Илимском, построена резиденция Деда Мороза в Саянске, благоустроены места отдыха для пожилых людей в Шелехове.

Общий объём финансирования мероприятий составил 275 млн рублей. Реализация аналогичных мероприятий будет продолжена в 2018 году, сообщает пресс-служба областного правительства.

Также моногородам в рамках проекта «Народные инициативы» из областного бюджета было выделено 64,5 млн рублей. Это позволило отремонтировать часть автомобильных дорог, здания учреждений образования и культуры, обустроить детские игровые площадки, пешеходные дорожки и автобусные остановки. Приобретены два автобуса и спецтехника. Всего в рамках проекта проведено 105 мероприятий.

В 2018 году моногорода Иркутской области получат из областного бюджета на «Народные инициативы» 89,7 млн рублей. Максимальный объём субсидий выделен Усолью-Сибирскому и Усть-Илимску – по 15 млн.

Напомним, в Иркутской области монопрофильными являются восемь городов: Шелехов, Усолье-Сибирское, Байкальск, Саянск, Тулун, Усть-Илимск, Железногорск-Илимский, Черемхово. В них проживает 16% населения региона.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры