издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дороги, скверы, соцобъекты…

В Правобережном округе Иркутска подвели итоги работы за 2022 год и озвучили планы на 2023-й

  • Автор: Марина Привалова

Заместитель мэра – председатель комитета по управлению Правобережным округом Иркутска Елена Торохова подвела итоги работы за 2022 год и озвучила планы на 2023-й. На встрече присутствовали жители, руководители предприятий, депутаты городской Думы, представители общественных организаций и ТОСов.

Глава округа перечислила основные работы по благоустройству и ремонту различных объектов, которые выполняли по федеральным, региональным и муниципальным программам.

Так, по президентскому проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году выполнили второй этап благоустройства Нижней Набережной Ангары, сделали сквер в переулке Волконского, обновили часть улицы Карла Маркса – от Ленина до бульвара Гагарина. Новые общественные пространства появились в микрорайонах Топкинском и Зелёном.

Помимо этого, обустроены сквер у Дома ветеранов на улице Богдана Хмельницкого, спорт-парк на Братской, 2/1, спортплощадки в микрорайоне Славном и на территории школы № 10. Построили и отремонтировали спортивные объекты на улицах Северной, 46а, Губернатора Трескина, 30/16, Сурикова, 20, и в микрорайоне Топкинском, 56. Во дворах 14 многоквартирных домов и в районе частного сектора установили 27 тренажёров.

– Хочу поблагодарить депутатов городской Думы, которые представляют интересы жителей Правобережного округа. Они принимают активное участие в проектировании, реализации и приёмке всех работ по благоустройству. Уделяют большое внимание формированию заявок по запросам жителей по проекту «Народные инициативы». По их предложениям и за счёт средств «депутатских фондов» проведён ремонт девяти придомовых территорий, в том числе на улицах Энгельса, 5, Шапошникова, 2, Свердлова, 38, Советской, 127, в микрорайоне Топкинском, 25 и 35, – отметила Елена Торохова.

В отдельных районах Правобережного округа перенесены 90 самовольно размещённых металлических гаражей, снесены 62 объекта, которые утратили функциональное назначение (кладовки, сараи, заборы). В прошедшем году отремонтированы три лестницы на улицах Лызина, 20а, Култукской, 99/19, Советской, 139, и обустроена новая возле дома № 129 на Советской. Приведены в порядок пять подпорных стен.

Особое внимание Елена Торохова уделила вопросу ремонта автомобильных дорог. В 2022 году сданы в эксплуатацию три крупных объекта: улицы Карбышева, Карпинская и Шевцова. Приведено в нормативное состояние дорожное полотно, обустроены тротуары и дополнительные парковки, установлено светодиодное освещение. Также выполнен ремонт улицы Красноармейской. Все работы провели по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги».

В частном секторе дорожное покрытие отремонтировали на 15 улицах в предместьях Радищева, Рабочем, Марата и в микрорайоне Лесном. За год построены девять линий наружного освещения, самая протяжённая из них – на Карпинской.

Глава округа затронула вопросы обустройства новых контейнерных площадок, ликвидации несанкционированных свалок, борьбы с теггингом, взаимодействия с управляющими компаниями по содержанию дворов.

Елена Торохова отдельно осветила работу по строительству и ремонту социальных объектов. Выполнена замена кровли в детских садах № 44, № 102 и в школе № 3. Проведён капитальный ремонт административного здания на улице Баррикад, 36, – в дальнейшем здесь разместят школьную библиотеку.

В школе № 73 обустроен тепловой пункт с подключением здания к централизованному отоплению. В микрорайоне Лесном открылся новый детский сад на 220 мест, на улице Рабочего Штаба начата реконструкция бывшего кинотеатра «Марат».

– 2022 год стал результативным для округа. Сделано многое для наведения порядка по всем направлениям. В 2023-м начнётся реализация крупного инфраструктурного проекта по строительству теплового луча в предместье Рабочее. В Зелёном энергетики уже приступили к работам по прокладке тепловых сетей для подключения к централизованной системе теплоснабжения. Продолжится реконструкция канализационных очистных сооружений правого берега Иркутска. Запланирован капитальный ремонт четырёх автомобильных дорог в центре города и окружной в микрорайоне Зелёном, ряда многоквартирных домов. Выполним благоустройство 15 дворовых территорий и ряда общественных пространств, в том числе впервые по программе инициативного бюджетирования, – подчеркнула глава Правобережного округа.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры