издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Самая большая ценность

  • Автор: Ольга ХАЛТАШКИНА

В Иркутской областной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского работает библиографом Галина Шагдыровна Хонгордоева. Не познакомиться с ней невозможно, если уж пришёл в отдел краеведческой литературы и библиографии. Свою работу знает хорошо, что сразу чувствуется. Запросы читателей выполняет быстро, чётко, профессионально, что, несомненно, располагает к ней. Меня же подкупило её мягкое обаяние, которое проявилось в робком удивлении: «Обо мне? Писать? Может, не надо?».

«Решение стать библиотекарем принимала сама, — говорит Галина Шагдыровна, — любила с детства рыться в книгах, любила их запах; мне всегда казалось, что в каждой книге заключена своя тайна».

Что же удивляться тому, что Галина Шагдыровна закончила библиотечный факультет Восточно-Сибирского государственного института культуры в Улан-Удэ. После чего снова приехала в Иркутск, поближе к своей малой родине: она родилась на иркутской земле, в улусе Готол Аларского района.

Галина Шагдыровна говорит: «Англичане считают, что деревню создал бог, а город построил человек. Так вот, мне кажется, что это сказано про нашу деревню. Зелёные леса и бескрайние поля простираются вокруг нашего улуса, в котором живут самые трудолюбивые люди».

Может, та атмосфера труда, в которой выросла Галина Шагдыровна, повлияла на выбор профессии?! Ведь труд библиографа кропотлив и требует большого терпения. Но как он нужен людям! Совсем недавно вышел в свет библиографический указатель «В.Г. Распутин». Всё, что когда-то написал сам Валентин Григорьевич, и всё, что публиковалось о нём, собрано в этом указателе, над которым работала в числе нескольких своих коллег и Галина Шагдыровна.

Заведующая отделом краеведческой литературы и библиографии Светлана Викторовна Горькова говорит о Галине Шагдыровне: «Она высокопрофессиональный сотрудник, добрый и отзывчивый человек, приятна в общении как с нами, так и с читателями».

Сама же Галина Шагдыровна уверена в том, что всегда есть обратная связь: «Ты ценишь людей — и тебя тоже будут ценить».

А ещё у Галины Шагдыровны свой взгляд на смысл земного существоввания каждого из нас: «Работать, как будто тебе не надо денег; любить, как будто никто никогда не причинял боль; танцевать, как будто никто не смотрит; петь, как будто никто не слышит; жить, как будто на земле рай!».

Она уверена в том, что самая большая роскошь в жизни — сама жизнь. Я спросила её, какой бы совет она дала молодым специалистам? Услышала в ответ:

— Трудиться и своим трудом приносить пользу людям.

Фото Марины СВИНИНОЙ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры