издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Высокая честь

В ноябре на сборные пункты отправится основная часть молодых людей, подлежащих нынешнему осеннему призыву, а до конца года новое пополнение встанет в воинский строй. Об этом мы беседуем с начальником штаба Сибирского военного округа генерал-лейтенантом Аркадием Викторовичем Бахиным.

— Где будут служить ребята из Сибири?

— Всего в строй встанет свыше 18 тысяч сибиряков и забайкальцев. Это немного больше, чем в предыдущий призыв. Но надо учесть, что довольно много ребят призывного возраста по различным причинам призыву не подлежат, и они воспользовались правом на отсрочку.

Что касается мест службы, то это фактически вся Россия, все виды и рода войск, но более 70% пополнения останется служить в Сибирском военном округе.

Хочу подчеркнуть, что нынешняя призывная кампания пройдёт в рамках абсолютной прозрачности и гласности. Рекомендовано на заседания медицинских и призывных комиссий приглашать журналистов, представителей родительских комитетов, общественности.

А в ноябре о ходе призыва в средствах массовой информации расскажут военкомы районного и городского уровня. Начиная с октября во всех сибирских регионах работают «телефоны доверия» военкомов, призывных комиссий, органов власти и прокуратуры.

На сайте Службы информации СибВО (www.sibvo.sibcity.ru) открыта страничка «Призывник»; по этому же электронному адресу можно задать вопрос, обратиться с заявлениями и жалобами на-прямую к командованию СибВО.

К особенностям нынешнего призыва я бы отнёс изменение в сроке службы: все, кто призван в этом году, будут служить 1,5 года. При этом сохраняются все отсрочки и освобождения от воинской службы, прописанные в законодательстве.

— Как служат те, кто призван на воинскую службу полугодом ранее?

— Подавляющее большинство — честно и достойно. Пользуясь возможностью, хочу от имени командования округа искренне поблагодарить родителей тех ребят, кто сегодня в боевом строю. Наш округ в текущем году успешно решает сложнейшие задачи боевой учёбы, и в этом немалая заслуга и большой труд тех солдат и сержантов, которые служат по призыву. Можно с полным основанием считать, что весенний призыв этого года был качественнее прошлогоднего: в армию пришло больше ребят с высшим образованием; стало больше и тех, кто ещё до армейской службы получил военную подготовку. Не было среди призывников и судимых. А вот состояние здоровья ребят огорчает, как и раньше.

— Хотелось бы услышать от вас более подробное разъяснение положения об отсрочках службы и о её альтернативном варианте.

— Ситуация достаточно ясная: сегодня существует 25 отсрочек и освобождений от призыва. С 1 января 2008 года будет отменено или существенно изменено в пользу службы 10 из них. С будущего же года отменяется призыв граждан, зачисленных в запас с присвоением звания офицера.

Говоря об альтернативной гражданской службе, отмечу, что её авторитет среди молодёжи продолжает падать. В призыв нынешнего года «альтернативщиками» стали всего 34 человека. Служить они будут 31,5 месяца, а те, кто попадёт в структуры военного ведомства, — 21 месяц. С 1 января эти сроки уменьшатся соответственно до 27 и 18 месяцев. Всего же за всё время существования альтернативной службы в Сибири её прошли 154 человека. Альтернативную службу проходят, как правило, за пределами тех территорий, где молодые люди постоянно проживают. Исключение сделано лишь для представителей коренных малочисленных народов, которые направляются для прохождения альтернативной гражданской службы в организации традиционных отраслей хозяйствования и традиционных промыслов.

— Что в перспективе у военной службы по призыву?

— Прежде всего, с 2008 года служба по призыву сократится до 12 месяцев. Но соответственно следует ожидать увеличения количественных параметров призыва. Видимо, определённого изменения потребует подготовка войск в целом и сержантского состава в частности. В недалёкой перспективе в сухопутных войсках сержанты будут профессионалами и подразделения начнут комплектоваться ими на контрактной основе.

Из года в год улучшаются социальные условия службы призывников. Увеличивается их денежное содержание. Совсем недавно принят закон, устанавливающий пособия беременным жёнам и детям призывников. Согласно документу, на каждого ребёнка военнослужащего в возрасте до трёх лет мать будет получать ежемесячно 6 тысяч рублей, а размер единовременного пособия беременным жёнам солдат-призывников составит 14 тысяч рублей. Закон вступит в силу с 1 января 2008 года.

Выбирая свой дальнейший жизненный путь, каждый солдат и сержант может стать профессиональным военным. Уже и к концу текущего года в войсках Сибирского военного округа будет служить на контрактной основе более 9 тысяч солдат и сержантов.

Завершая наш разговор, хочу подчеркнуть: воинская служба — далеко не лёгкий труд. Он суров по характеру и весьма напряжён по объёму решаемых задач. Но он очень необходим нашему народу и Отечеству.

Беседовал полковник Валерий ЩЕБЛАНИН, начальник службы информации и общественных связей СибВО

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры