издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кто «делает погоду» в посёлке Маркова?

  • Автор: Александр ЯКОВЛЕВ

Не буду оригинальным, если скажу, что благополучие жителей Марковского муниципального образования – это тепло и свет в домах, хорошие внутрипоселковые дороги, отлаженная работа общественного транспорта. А ещё – достойное содержание местного здравоохранения, просвещения и культуры, моральная и материальная поддержка стариков и малообеспеченных – вот тот круг главных вопросов, которые ежедневно должна решать избранная народом исполнительная и законодательная местная власть. Свою работу она строит сегодня, руководствуясь Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления» и Уставом муниципального образования.

Как же решала эти и ещё много других задач власть Марковского муниципального образования во главе с Галиной Шумихиной, срок полномочий которой подходит к концу?

…Среди многочисленных населённых пунктов Иркутского района рабочий посёлок Маркова всегда стоял наособицу. Непосредственная близость к областному центру, наличие на территории таких крупных предприятий, как совхоз «Кайский» и птицефабрика «Мельниковская», снимало все вопросы занятости населения, жилищно-коммунального хозяйства, ремонта дорог, транспортного сообщения с Иркутском. Не была острой проблема жилья: при долевом участии эти предприятия выстроили целый микрорайон со всеми городскими удобствами благоустроенных пятиэтажек.

Но кончился социализм, и, казалось бы, несокрушимые ещё вчера современные сельскохозяйственные предприятия в одночасье «приказали долго жить». Что это значило для небогатой местной власти? А то, что все заботы по уборке мусора, содержанию жилищно-коммунального хозяйства, энергоснабжению, автодорогам, легли на её плечи. Ещё необходимо было решать вопросы местного здравоохранения, просвещения и культуры.

А если к этому добавить то обстоятельство, что Марковское муниципальное образование – это не только сам рабочий посёлок, но ещё и посёлок Падь Мельничная, деревня Новогрудинина. В последние годы как на дрожжах растут вновь созданные посёлки: Ново-Иркутский, Николов Посад, Сергиев Посад, Берёзовый, Изумрудный, Ново-Мельниково, Верхне-Кайский. Давно перевалило за сотню количество садоводческих товариществ, которые находятся на землях муниципального образования. И все требуют хороших дорог, коммуникаций, электричества…

Выступая с отчётом о проделанной работе на недавнем сходе, глава администрации Галина Шумихина с гордостью говорила об успехах главных сельскохозяйственных предприятий муниципального образования – СХПК «Пригородное» и ОАО «Агросмоленское», не только вырастивших нынче богатый урожай, но и вовремя его убравших, заложивших на зимнее хранение. Поднялись на ноги и уже являются стабильными налогоплательщиками трудовые коллективы ПСК «Марково», «Иркут-Инвеста», пивоваренной компании «Хайнекен», фермерского хозяйства Шестаковой.

— Но самой основной, самой важной работой мы считаем решение вопросов жилищно-коммунального хозяйства, — подчеркнула Галина Николаевна.

Сегодняшнее хозяйство Галины Шумихиной и её команды – это почти 4-километровые внутриквартальные тепловые и такие же по протяжённости водопроводные сети. Конечно, всё это «богатое» наследство, доставшееся от бывших градообразующих предприятий, требует постоянного ремонта – его состояние областная жилищная инспекция при проверке оценила как неудовлетворительное.

В рамках выполнения предписаний в местной администрации составили программу мероприятий по устранению выявленных недостатков. Только за два последних года на её выполнение из казны потребовалось почти 5 млн. рублей, и все эти средства были своевременно освоены. Завершение программы здесь планируют в следующем году.

Большую работу провела администрация по решению вопроса о строительстве в посёлке Маркова современного дома культуры на 160 мест. Администрация поселения вместе с активно действующим в посёлке Молодёжным парламентом решила объявить предстоящий год годом молодёжи Маркова и в рамках этого мероприятия, приплюсовав к собственным средствам и областной кредит, наконец-то по-серьёзному взяться за строительство современного дома культуры.

Одна из главных проблем местной власти – ремонт дорог. И эти вопросы остро поднимались на сходе. К сожалению, объять необъятное у местной власти не всегда получается: протяжённость дорог в муниципальном образовании достигает 110 километров. Но работ выполнено действительно много, хотя предстоит сделать ещё больше. Только в этом году силами муниципальной власти удалось капитально поправить и отсыпать дороги посёлков Маркова и Падь Мельничная.

– Одной из злободневных проблем нашего поселения была и остаётся организация пассажирских перевозок, – уже после схода поясняла мне Галина Николаевна. – Этот вопрос держу постоянно на контроле. Всё, что позволил мне законодатель в рамках полномочий, строго выполняю: пишу служебные записки главе администрации района, обращаюсь к председателю районной Думы, несколько раз проводила совещания с руководителями маршрута Маркова – Иркутск, встречалась с самими водителями. К сожалению, до конца этот вопрос мы пока не смогли решить. Жалоб на плохую работу перевозчиков ещё достаточно много. Уверена, что в следующем созыве мы эту проблему всё-таки решим…

Культурная, просветительная жизнь поселений Марковского образования с приходом новой администрации оживилась. И этот факт отмечали на сходе многие выступающие. Работники дома культуры, библиотеки трудятся в одной связке с поселковой администрацией. Они вместе проводят такие традиционные праздники, как День матери, Встреча поколений, Масленица, Праздник семьи. Надолго запомнятся селянам торжественные мероприятия, посвящённые празднованию Дня Победы и Дня пожилого человека, проводам молодых односельчан на службу в Российскую армию.

Много добрых слов прозвучало на сходе в адрес администрации поселения, работников местного дома культуры за творческую работу на ниве культурного досуга. Народный коллектив «Рябинушка», детский танцевальный коллектив «Радуга», руководят которыми Г.Г. Кривошеина и Е.А. Стенина, известны своими выступлениями во всём районе. Например, нынешним летом на областном зональном конкурсе «Деревенская красавица-искусница» участница ансамбля «Рябинушка» Марина Ескина заняла первое место. Регулярно собирают на занятия детей руководители кружков «Полыночка», «Умелые ручки», «Краеведение» Л. П. Сахарова, Т. И. Фесик и Е. А. Цейчук. Много разнообразных дел на счету, а ещё больше планов на будущее у клуба «Ветеран», руководит которым Б. Я. Богданов.

В этом году марковские творческие коллективы активно выступали, занимали призовые места буквально на всех культурных районных мероприятиях, участвовали в зимних и летних спортивных играх. Не забывает администрация, её руководитель Галина Шумихина и о двух местных школах, детском саде.

На сходе прозвучало много дельных предложений, которые необходимо будет воплощать в жизнь новой администрации, её руководителю, которого предстоит избрать населению Марковского муниципального образования в декабре. Что же касается работы нынешней, то и администрация, и её глава Г. Н. Шумихина многое сделали за эти короткие полтора года. Выступающие отмечали, что администрация работала в полном контакте с общественными организациями поселения, откликалась на все просьбы и жалобы жителей.

Недавно провели сход жителей посёлка Падь Мельничная, на котором был избран территориальный общественный совет. Благодаря этому уже сегодня здесь вплотную приступили к решению вопросов по ремонту дорог, оформлению земельных участков в собственность; организуют вывоз мусора, копившегося десятилетиями в окрестностях посёлка.

Какой будет жизнь в недалёком будущем Марковского муниципального образования – покажет время. Ну а пока здесь готовятся к предстоящим выборам главы администрации. Судя по выступлениям на сходе, по тому эмоциональному накалу, царившему в зале, по тем наказам, которые давал народ Галине Николаевне Шумихиной, можно не сомневаться: и на этот раз предпочтение на выборах марковцы отдадут ей…

Оплачено из избирательного фонда Г. Н. Шумихиной

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры