издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лёд тронулся

  • Автор: Герман СТРУГЛИН, Марина ТИХОНЕНКО, пресс-служба ГУВД по Иркутской области

Далеко в прошлом осталось то время, когда люди с удивлением глядели на беспризорных детей, держащих под курткой пакет с клеем и смачно вдыхающих его пары для поддержания весёлого настроения. В середине девяностых группы токсикоманов сменила армия наркозависимых, подсаженных на героин, опий и другие наркотики. О печально известном 3-м посёлке ГЭС в г. Иркутске знали не только в нашей области, но и далеко за её пределами. Арина, Оксана, Тома – эти имена цыганских наркобаронесс не сходили с уст сотен наркоманов, выстаивающих в очередях за очередной дозой зелья. Многочисленные захваты и спец- операции силовиков нередко заканчивались условными сроками для осуждённых. Сегодня 3-й посёлок опустел. Подъезды домов больше не завалены использованными шприцами, но победу над этим злом праздновать преждевременно.

Шпионские игры

Реализация наркотиков в разные годы осуществлялась по трём схемам. До 2005 года были «кормушки» – торговля героином велась на закрытых квартирах нанимаемыми за дозу наркоманами. Позже появились так называемые нарковозы. Водитель брал к себе на борт желающих уколоться и отвозил к наркоторговцам. Сегодня в области преимущественно действует система бегунков: наркотик передаётся через посредников, количество которых доходит до 4-5 человек. Подобная схема создаёт больше риска быть задержанным рядовым потребителям героина, нежели более или менее крупному сбытчику.

К тому же возрастает стоимость наркотика: сейчас за чек весом примерно 0,02 грамма платят порядка 400 рублей. «Быть на кайфе» – занятие не дешёвое, в день наркоман должен изыскать около 1000 рублей. К тому же в белый порошок всё чаще добавляют побочные вещества, в основном лекарственные препараты. Оперативники рассказывают такой случай: «Провели мы проверочную закупку у бегунка-наркомана, изъяли чеки, отправили на исследование. Оказалось, парень весь героин забрал себе, а вместо него насыпал парацетамол, да столько, что от наркотика в массе порошка остались лишь следы».

Только для элиты

По данным правоохранительных органов, география предпочтений наркоманов в Иркутской области за последнее время не сильно изменилась. Усолье-Сибирское, Черемхово, Ангарск, Иркутск являются традиционными местами сбыта и потребления героина. В населённых пунктах от Зимы до Братска больше употребляют опий (ханку). Чтобы приготовить раствор опия, требуется немало знаний и даже кулинарные способности. Обнаружить место изготовления этого наркотического вещества несложно – на десятки метров от него расходится едкий запах ангидрида уксусной кислоты.

Особую угрозу сегодня представляют синтетические наркотики: экстези, амфетамин, ЛСД. Таблетки и порошки в основном приходят в наш регион из Санкт-Петербурга и Китая. Причём действие у каждого наркотика своё. От одних можно всю ночь танцевать, разговаривать, другие значительно стимулируют потенцию. Человек полностью освобождается от своих комплексов и может позволить себе всё что угодно. Правда, после дурмана наступает тяжелейшее депрессивное состояние. Сильнейшая психологическая зависимость ведёт к очередным покупкам «волшебных» пилюль. Таблетка экстези в Иркутске стоит от одной до полутора тысяч рублей, цена грамма кокаина доходит до семи с половиной тысяч. Поэтому главным потребителем этих наркотиков является «золотая молодёжь» — дети из обеспеченных семей.

Трудность в пресечении этого вида наркобизнеса заключается в том, что таблетки не продаются случайным людям. Приобрести их можно, лишь имея хорошие знакомства в кругу модной тусовки. Деньги в таких компаниях никто не считает, главное – получить удовольствие. Больше всего любителей такого «кайфа» можно встретить в элитных ночных клубах областного центра.

В конце марта сменить дискотечный ритм жизни на тишину камер следственного изолятора пришлось группе студентов одного из вузов. На территории Октябрьского района Иркутска их задержали оперативники областного УБОП. У молодых людей изъяли 25 таблеток экстези. Деятельность другой преступной группы сыщики антимафиозного управления пресекли в Свердловском районе. У подозреваемых нашли амфетамин и кокаин.

Статистика знает всё

Мероприятия по пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, милиция проводит ежедневно. За последние две недели наркоторговцы задержаны во всех районах города. В ходе реализации оперативной информации сотрудниками Октябрьского РОВД за продажу нескольких доз героина на ул. Байкальской задержан 35-летний иркутянин. Куйбышевским РОВД взята под арест 22-летняя сбытчица героина, ранее уже судимая по ст. 228 Уголовного кодекса. Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий милиционерами Ленинского РУВД во время сбыта была задержана ещё одна наркоторговка, ранее судимая по аналогичной статье. Оперативниками службы по борьбе с организованной преступностью обнаружены и изъяты в ходе обыска на квартире у молодого мужчины более ста граммов гашиша и 35 граммов гашишного масла. В Усть-Куте за сбыт опия милиционеры отделения УБОП взяли с поличным местного жителя 32 лет.

В настоящее время фигуранты уголовных дел арестованы. В отношении них расследуются уголовные дела по ст. 228 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»). По закону такое преступление карается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

За пять месяцев этого года правоохранительные органы региона выявили более тысячи фактов сбыта наркотических средств, из них 50 – в составе организованных преступных групп. Из незаконного оборота изъято 354 килограмма зелья. К уголовной ответственности привлечено 680 человек. За поступившую от граждан информацию о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выплачено 153 тысячи рублей. Больше всего подобных сведений в милицию поступило от жителей Братска, Усолья-Сибирского, Ангарска и Зимы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры